08.04.2018 12:20
    Поделиться

    В Приамурье ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

    В лесах в Амурской области усложнилась пожарная обстановка - выросло количество возгораний.

    "Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров комиссией при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности введен режим ЧС в лесах регионального характера", - сообщил областной главк МЧС России.

    Под особый контроль взяты населенные пункты, граничащие с лесными массивами. В профилактические рейды выходят спасатели, сотрудники полиции, специалисты лесоохраны и местных администраций.

    Большинство природных пожаров в регионе возникло по вине человека. Только в минувшую субботу на нарушителей пожарной безопасности составили 18 протоколов об административных правонарушениях.

    Из Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России в Амурскую область прибыл вертолет Ми-8, который будет дежурить в районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой. Воздушное судно будет оперативно доставлять специалистов лесного хозяйства и грузы к местам тушения. 

    "Лесопожарная обстановка в Приамурье сложная. Усугубляет ситуацию отсутствие осадков, сухая и ветреная погода, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов. - Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится на постоянном контроле".
     

    Поделиться