08.04.2018 16:40
    Поделиться

    Художник из объединения "Митьки" Владимир Яшке умер в Петербурге

    Художник и поэт Владимир Яшке, входивший в творческую группу "Митьки", скончался в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Владимира Яшке.

    Владимир Евгеньевич Яшке родился во Владивостоке в семье потомственного морского офицера в 1948 году. Работал художником-оформителем, грузчиком, матросом, спасателем, инструктором горного туризма, геодезистом, кочегаром, натурщиком, сторожем, разнорабочим, методистом.

    В 1977 году он вступил в молодежную секцию Ленинградской организации Союза художников СССР, в 1978 году начал участвовать в выставках. В 1985 году стал членом группы "Митьки", участвовал в большинстве их мероприятий. Владимир Яшке писал в техниках масляной живописи, пастели, акварели, рисунка, печатной графики.

    В начале марта Владимиру Евгеньевичу Яшке исполнилось 70 лет. Тогда же прошла презентация новой книги "Две жизни Владимира Яшке", подготовленной Натальей Багровой и изданной издательством "Красный Матрос".

    7 апреля Владимир Яшке умер в хосписе петербургской городской больницы №14. "Царствие Небесное Владимиру - нашему Дорогому Дедушке Яшке", - написал на своей страничке в Facebook один из организаторов "Митьков" Дмитрий Шагин.

    Поделиться