08.04.2018 10:35
    Поделиться

    В Бразилии в беспорядках из-за ареста экс-президента пострадали 9 человек

    Не менее 9 человек пострадали в беспорядках в Бразилии, возникших в связи с арестом экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силва. Как передает Globo, полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать толпу сторонников бывшего главы государства, собравшуюся возле здания федеральной полиции Бразилии в городе Куритиба. По данным СМИ, среди пострадавших несколько несовершеннолетних и один полицейский.

    Напомним, в январе Лула да Силва был приговорен за коррупцию к 12 годам и одному месяцу тюрьмы. Суды различных инстанций отказали в апелляции экс-президенту. И в субботу Лула да Силва, скрывавшийся среди своих сторонников в здании профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу, принял решение добровольно сдаться полиции. Накануне вечером он был доставлен на самолете в Куритибу, где начал отбывать тюремное заключение. В здание полиции из аэропорта экс-президент прибыл на вертолете.

    По данным местных СМИ, разгон митингующих начался после того, как они попытались прорваться в местное отделение полиции. Представители Центрального профсоюза рабочих Бразилии утверждают, что демонстрация была мирной.

    Поделиться