08.04.2018 15:28
    Поделиться

    В небоскребе Trump Tower отсутствовали системы пожаротушения

    Один человек погиб и четверо пострадали в результате пожара в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. Пламя вспыхнуло в одной из квартир на 50-ом этаже высотки, из окон которой повалил густой черный дым.

    Глава пожарной службы Нью-Йорка Наниэль Нигро сообщил журналистам, что причина возгорания пока не установлена, но к тому моменту, когда на место прибыли спасательные службы, огонь бушевал по всей квартире. Он назвал инцидент очень сложным из-за большой площади помещения. В тушении принимали участие более 200 пожарных, четверо из которых получили ожоги и травмы разной степени тяжести. Единственной жертвой стал 67-летний мужчина, находившийся в квартире. Его госпитализировали, но он скончался.

    Нижняя часть 58-этажного небоскреба на Пятой авеню в Манхэттене отведена под офисные помещения, а верхняя - под жилые квартиры. На верхних этажах расположен пентхаус, в котором долгое время проживал Дональд Трамп и его семья, но сейчас он пустует. После победы на выборах президента США Трамп одно время раздумывал над тем, чтобы не переезжать в Белый дом в Вашингтоне, но затем все же перебрался туда вместе с семьей. На 26-м этаже находится офис его бизнес-империи, управление которой он передал сыновьям на время президентства. Кроме того, во время предвыборной кампании в 2015-2016 году здесь располагался его штаб. В момент пожара близких президента в здании не было, а его квартира не пострадала.

    Президент США, чьим именем названа высотка, прокомментировал инцидент. "Пламя в Trump Tower потушено", - написал он в своем профиле в Twitter, поблагодарив спасателей и не удержавшись от рекламы своего небоскреба: "Здание построено с отличной изоляцией".

    Глава пожарной службы согласился с этим, в тоже время, отметив, что верхние этажи здания, где расположены жилые помещения, не оборудованы разбрызгивателями для тушения пожаров. Жильцы также пожаловались на то, что пожарная сигнализация не сработала, а об инциденте они узнали только по телевизору.

    В 80-е годы XX века, когда велось строительство Trump Tower, встроенные системы пожаротушения не были обязательными для небоскребов. Позже власти потребовали установить их во всех офисных зданиях, а с 1999 года - во всех строящихся жилых высотках.

    Поделиться