08.04.2018 19:50
    Поделиться

    Захарова: Запад с помощью санкций пытается давить на Россию

    Западные страны с помощью вводимых санкций пытаются давить на Россию. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

    По ее словам, ограничительные меры Запад вводит уже давно, меняя лишь повод, связывая их, например, с Крымом, ситуацией на Украине или некими виртуальными вмешательствами в выборы. "Но нам-то очевидно, что это не связано, - отметила Захарова. - Это вообще такая стратегия, игра такая - "дави Россию".

    Дипломат подчеркнула, что Россия со своей стороны не стремится проводить антизападный курс, несмотря на любые санкции и провокации. "Каждый раз мы говорим, что наша цель - это сотрудничество, что мы - за конструктивный диалог, что готовы за столом переговоров решать вопросы. Это где это антизападный курс, где нагнетание агрессии, где отказ от взаимодействия и сотрудничества?" - отметила Захарова.

    При этом, по ее словам, у Москвы есть целый список возможных ответных мер на санкции США, есть люди, которые прорабатывают этот вопрос.

    Захарова также подметила странность в позиции Лондона, отказавшегося выдать визу Виктории Скрипаль - племяннице экс-полковника ГРУ Сергея Срипаля, который вместе с дочерью Юлией был отравлен в Солсбери. По мнению дипломата, визу ей должны были "выдать бесплатно, исходя из того, что британцы месяц рассказывают, что Скрипали находятся практически при смерти". "Она заплатила свои кровные деньги. Потом ее "промурыжили" порядка недели. И в результате ей ничего и не ответили. То есть ей официального ответа, по крайней мере, на вчерашний день, такого, чтобы он был понятен - отказ ли это, неправильно ли оформлена виза - ей ничего не пришло", - отметила представитель МИД РФ.

    Поделиться