09.04.2018 13:32
    Поделиться

    Фабио Капелло принял решение завершить тренерскую карьеру

    Один из самых известных и титулованных тренеров в мировом футболе Фабио Капелло принял решение завершить карьеру. Он заявил, что предпочитает тренерской деятельности работу комментатора.

    "У меня был опыт работы и в Англии, и в России. Мне было интересно поработать также в Китае, и "Цзянсу Сунин" стал последним клубом в моей карьере, - приводит слова Капелло итальянский портал Raisport. - Я сделал все, что хотел, и очень доволен этим. Сейчас я выступаю в качестве комментатора, и меня это устраивает".

    Фабио Капелло известен работой с клубами-грандами, в числе которых мадридский "Реал", "Ювентус" и "Милан". Четыре раза он приводил к титулу чемпиона Италии миланскую команду, дважды - "Юве", а еще один раз выиграл "скудетто" с Ромой. Также "Милан" под его руководством стал победителем Лиги чемпионов-1993/94 и обладателем Суперкубка УЕФА-1994. "Реал" вместе с Капелло дважды выиграл чемпионат Испании.

    Кроме того, в тренерской карьере итальянского специалиста были две сборные - Англии и России. Нашу национальную команду он тренировал с 2012 по 2015 год. Уйдя из сборной России, Капелло взял двухлетнюю паузу, после чего возглавил китайский "Цзянсу Сунин", подписав контракт на полтора года. Однако он не проработал и год, разорвав соглашение из-за испортившихся отношений с руководством клуба.

    71-летний Капелло заявил, что не хотел бы возглавить сборную Италии. Кроме того, он уверен, что в ближайшее время едва ли какой-то специалист может решить проблемы "скуадры адзурры". Отчасти, по мнению Капелло, эти сложности связаны с отсутствием игроков должного уровня.

    "Мы, тренеры, хороши, когда работаем с топ-игроками. С посредственными футболистами же трудно добиться результата. Сейчас в сборной Италии нет игроков, которые могли бы делать результат", - подчеркнул Капелло.

    Дон Фабио также прокомментировал слух о приходе нынешнего главного тренера петербургского "Зенита" Роберто Манчини на пост наставника итальянской национальной команды. Капелло считает, что его соотечественник достаточно опытен, чтобы сделать такую попытку.

    "Манчини - опытный тренер, он путешествовал по всему миру, и это помогает ему в отношениях с игроками. Но ему будет не хватать талантов". - резюмировал Капелло.

    Поделиться