09.04.2018 19:02
    Поделиться

    Курс евро превысил отметку в 75 рублей

    На торгах на валютной сессии Московской биржи курс евро превысил отметку в 75 рублей. Такого значения евро достиг впервые с конца мая 2016 года, если брать за точку отсчета именно официальный курс.

    Доллар при этом торговался выше отметки в 60 рублей, что также является рекордом с ноября 2017 года.

    Основной причиной резкого ослабления рубля к доллару и евро, по мнению экспертов валютного рынка, являются санкции США, объявленные в прошлую пятницу и касающиеся ряда крупных компаний и бизнесменов, а также ситуация в Сирии.

    "Санкции в этот раз объявлены существенно сильнее предыдущих, поскольку объявлена "анафема" не только на сами организации, но и на их контрагентов и с вероятностью простого ограбления счетов в банках США, - рассказал "Российской газете" эксперт "Международного финансового центра" Николай Ширяев.

    Время для исполнения санкций Вашингтон дал до июня, но большая часть финансовых потоков уже переведена на еврозону, почему рубль сейчас так и падает, отмечает эксперт.

    "Если россияне собираются летом поехать отдыхать за границу и решили путевки покупать заранее, то им следует подождать одну-две недели и брать их позже. Деньги для трат за рубежом лучше менять уже по выезду, поскольку ЧМ-2018 по футболу к обычному потоку валюты добавит и туризм, что положительно скажется на цене рубля и существенной экономики на покупке доллара и евро", - заключил Николай Ширяев.

    Поделиться