09.04.2018 14:17
    Поделиться

    Курс рубля снизился до многомесячных минимумов

    Курс рубля отреагировал падением на расширение санкций США
    Курс рубля на Московской бирже в понедельник падал до декабрьского минимума к доллару. Евро дорожал к рублю до максимума за последние полтора года. Российский финансовый рынок продолжает таким образом отыгрывать новые санкции США, а также снижение цен на нефть и опасения вокруг торговых войн.

    Курс доллара на Московской бирже в понедельник днем достигал отметки 59,81 рубля, это максимум с ноября 2017 года. Евро рос отметки 73,35 рубля впервые с середины 2016 года.

    Российская валюта продолжает реагировать на расширение санкций со стороны США, объявленное американским минфином в пятницу, 6 апреля. В SDN-список (Specially Designated Nationals List - перечень граждан особых категорий и запрещенных лиц) попали еще 17 правительственных служащих, семь бизнесменов и топ-менеджеров, 12 компаний и две государственные структуры.

    При этом впервые в санкционном списке оказались представители частного бизнеса. Включение в список предполагает заморозку активов компаний в США, а также вводит запрет американским физическим и юридическим лицам на любые операции с его фигурантами.

    Нефть и общий фон на развивающихся рынках пока не могут быть союзниками для рубля

    "Для контрагентов из третьих стран ситуация значительно менее прозрачная. Физические и юридические лица из третьих стран рискуют попасть под американские санкции в случае участия в существенных сделках с компаниями из SDN-списка. Термин "существенная сделка" остается довольно размытым, что является источником неопределенности для контрагентов из третьих стран для продолжения их сотрудничества с компаниями, попавшими под новые санкции", - пишут аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

    Таким образом, рубль остался под серьезным давлением - первая реакция на расширение санкционного списка последовала еще в пятницу. Рубль по итогам пятничных торгов потерял 47 копеек к доллару и 76 копеек к евро. Котировки доллара поднимались до 58,17 рубля, а евро - до 71,38 рубля, то есть до февральских максимумов. При этом в пятницу также снижались цены на нефть на фоне бегства инвесторов из рискованных активов, спровоцированное новыми потенциальными ограничительными мерами в торговых отношениях США и Китая, говорится в обзоре руководителя аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева. "Кроме того, еженедельная статистика по числу активных буровых установок в США указала на резкий скачок - на 8 единиц, до 808 штук, что является трехлетним максимумом. В этих условиях было сложно отделить, где реакция рубля на снижение нефтяных котировок, а где - на геополитику", - отмечает Евстифеев.

    По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, санкции "привязывают" рубль к динамике нефти, делая его колебания более масштабными и непредсказуемыми. Главный ущерб от новых ограничений состоит в том, что экономика в условиях новых санкций перестает быть буфером рубля, а значит, он будет все больше реагировать на довольно волатильную динамику нефти, считает он.

    38 фигурантов добавил минфин США в обновленный санкционный список

    Факторы поддержки для российской валюты сейчас весьма немногочисленны: нефть пока не находит поводов для дополнительного роста, а общий фон для валют развивающихся стран также остается напряженным, отмечают Евдокимова и Давыдов.

    Директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова не исключает, что иностранные инвесторы начнут масштабные распродажи российских активов, несмотря на относительную стабильность внешних рынков сырья и других развивающихся площадок. Этому будет сопутствовать соответствующий рост спроса на доллары на российском внутреннем рынке, подчеркивает она. "На этой неделе мы ожидаем ослабления рубля и вероятного дальнейшего движения в коридоре 59-60,4 рубля за доллар", - прогнозирует Шилова.

    Поделиться