09.04.2018 21:08
    Поделиться

    Молодым родителям предоставят преимущество на ЕГЭ

    Молодым родителям прибавят 3 балла к ЕГЭ
    Минобрнауки предлагает изменить порядок учета индивидуальных достижений при поступлении в вузы.

    Молодым мамам, которым не больше 23 лет, и впервые получающим высшее образование в бакалавриате или специалитете предлагается прибавлять до 3 баллов. Документ сейчас находится на общественном обсуждении. Если он будет принят, то вступит в силу через год, речь идет о 2019-2020 учебном годе.

    Сейчас в качестве индивидуальных достижений вузы учитывают победу в олимпийских играх, значок ГТО, отличный аттестат или диплом, некоторые вузы дают дополнительные баллы за сочинение, олимпиады и волонтерскую работу. Общий вес всех индивидуальных достижений - плюс 10 баллов к ЕГЭ.

    Между тем

    Стали известны победители и призеры совместной олимпиады "Российской газеты" и МГИМО. 38 учеников получат льготы при поступлении в МГИМО и другие вузы. Дипломы первой степени получили 8 школьников. Москвичей среди них только двое, а самая сильная работа - у Алексея Поваляева из Рубцовска Алтайского края. Дипломы второй степени получили 12 школьников. В том числе, ребята из Ростовской области, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Москвы. Диплом третьей степени - у 18 учеников.

    Напомним, победителями (диплом 1-й степени) являются участники, набравшие по результатам финальной письменной олимпиадной работы от 90 до 96 баллов. Призерами (диплом 2-й степени) - участники, набравшие по результатам финальной письменной олимпиадной работы от 80 до 89 баллов, призерами (диплом 3-й степени) - участники, у которых от 75 до 79 баллов.

    Поделиться