09.04.2018 13:08
    Поделиться

    Опрос: Россияне доверяют рублю и предсказывают рост курса доллара

    Россияне, как выяснили социологи ВЦИОМ, внимательно следят за курсами валют и даже пытаются делать прогнозы на будущее. Каждый второй опрошенный уверен, что курс доллара будет расти, и уже через три месяца, по мнению наших сограждан, будет стоить 61 рубль. А через год достигнет отметки в 64 рубля. Однако, по словам экспертов, такие же тенденции в общественных настроениях наблюдались и год назад.

    За колебаниями курса американской валюты время от времени следят 54 процента россиян, а регулярно отслеживают 16 процентов. Но свои сбережения две трети опрошенных (68 процентов) предпочитают хранить в национальной валюте. Лишь 1 процент участников опроса отдает предпочтение другим валютам.

    Показательно, что 29 процентов россиян признались, что у них нет сбережений. Для сравнения в 2015 году таких было 41 процента.

    Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что все больше россиян отдают предпочтение национальной валюте и все реже следят за колебаниями курса доллара. Он уверен, что отказ от так называемых "твердых валют" свидетельствует об оздоровлении российской экономики и общества в целом.

    На этом фоне кажется несколько странным, что большинство опрошенных прогнозирует ослабление рубля.

    "Перелом произошел летом 2017-го, - объясняет Олег Чернозуб. - Уже более года ожидания домохозяйств колеблются в диапазоне 63-65 рублей за доллар. Может ли оказаться так, что домохозяйства лучше других субъектов хозяйственной деятельности ощущают завышенность курса рубля к доллару? Посмотрим". 

    Поделиться