09.04.2018 21:02
    Поделиться

    Овечкин узнал имя первого соперника "Вашингтона" по плей-офф НХЛ

    В понедельник матчем "Бостон Брюинз" - "Флорида Пантерз" завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. 16 сильнейших команд узнали имена своих соперников по первому раунду Кубка Стэнли.

    Заключительная игра в Бостоне оказала довольно серьезное влияние на итоговую расстановку команд в Восточной конференции. Хозяева в случае победы занимали первое место в Атлантическом дивизионе и получали в соперники по плей-офф "Нью-Джерси Девилз". Но "мишки" умудрились проиграть немотивированной вроде бы "Флориде", для которой сезон этим поединком и заканчивался - 2:4. Таким образом, на вершине дивизиона осталась "Тампа-Бэй Лайтнинг", в которой на ведущих ролях сейчас форвард Никита Кучеров, а место основного голкипера занимает другой россиянин Андрей Василевский. "Молнии" таким образом сразятся с "Дэвилз", а "Бостону", вторым вратарем которого является Антон Худобин, придется играть с "Торонто", цвета которого защищает Никита Зайцев.

    Но, пожалуй, самым интересным для российским болельщиков станет плей-офф в дивизионе Метрополитан, где выступает сразу несколько наших суперзвезд. Первое место по итогам "регулярки" в нем занял "Вашингтон Кэпиталз". Капитан "столичных" Александ Овечкин выдал очередной роскошный сезон и завершил его на первом месте в списке лучших снайперов НХЛ. Ови забросил в 82 матчах 49 шайб - занявший второе место в этом споре финн Патрик Лайне отстал на пять точных бросков. Таким образом, Александр уже в седьмой раз в карьере стал обладателем приза Морис Ришар Трофи, присуждаемого лучшему снайперу регулярного чемпионата - выдающееся достижение.

    В отличной форме и другой российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов. По набранным очкам он стал вторым в команде, лишь на четыре балла отстав от Овечкина - 83 очка против 87. По числу результативных передач Кузнецов обошел даже признанного мастера Никласа Бекстрема. Евгений 56 раз ассистировал партнерам, а швед - 50. Все эти успехи наших хоккеистов, впрочем, могут мало что стоить сейчас, когда начинается самое главное. "Вашингтон" не первый год отлично проводит "регулярку", а вот в плей-офф проваливается. Поэтому сейчас аналитики очень осторожно оценивают шансы столичной команды. Тем более что путь за Кубком Стэнли у Овечкина со товарищи опять намечается тяжелейший. Уже в первом раунде "Вашингтон" ждет встречи с "Коламбус Блю Джекетс". И никто сейчас не скажет, что "столичным" здесь гарантирован успех.

    "Коламбус", конечно, не может похвастаться таким подбором игроков, как его будущий оппонент. Но две суперзвезды есть и здесь, и обе - российские. Артемий Панарин, обменянный в межсезонье из "Чикаго", сразу же стал лучшим бомбардиром команды, набрав 82 очка в 81 матче. Ну а вратарь Сергей Бобровский уже не первый год помогает достаточно средней команде выдавать очень даже серьезные результаты. И если он поймает кураж сейчас, Овечкину с Кузнецовым придется очень непросто.

    Но даже в случае успеха "Вашингтона" дальше ему придется еще тяжелее. Ведь в параллельной серии, с победителем которой встречаться во втором раунде, "Питтсбург" играет с "Филадельфией". "Пингвины" выиграли Кубок Стэнли дважды подряд и имеют все шансы сделать это снова. Команда, как обычно, начала сезон посредственно, но ближе к плей-офф набрала впечатляющий ход. В полном порядке Евгений Малкин. По итогам регулярки он стал лучшим снайпером команды с 42 шайбами и набрал больше всех очков - 98. Капитан "пингвинов" Сидни Кросби традиционно стал лучшим распасовщиком с 60 "ассистами" и, что главное, обошелся без травм. Впервые в своей славной карьере Сид провел все 82 матча регулярного сезона. И российскому защитнику "Филадельфии" Ивану Проворову с партнерами по "Флайерз" придется приложить сверхусилия, чтобы остановить таких мастеров.

    Добавим, что плей-офф НХЛ стартует 12 апреля.

    Первый раунд Кубка Стэнли

    Восточная конференция

    "Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Джерси Дэвилз"
    "Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Лифс"
    "Вашингтон Кэпиталз" - "Коламбус Блю Джекетс"
    "Питтсбург Пингвинз" - "Филадельфия Флайерз"

    Западная конференция

    "Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш"
    "Виннипег Джетс" - "Миннесота Уайлд"
    "Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз"
    "Анахайм Дакс" - "Сан-Хосе Шаркс"

    Поделиться