09.04.2018 09:38
    Поделиться

    Поклонник Макиавелли из команды Трампа уйдет в отставку

    В команде президента США Дональда Трампа ожидается еще одна громкая отставка. На этот раз по собственному желанию свой пост покидает официальный представитель Совета национальной безопасности Майкл Энтон. Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме. До сих пор 48-летнего Энтона называли одним из самых экстраординарных, интеллектуальных и преданных Трампу аппаратчиков.

    По данным The Hill, хозяин Овального кабинета уже позвонил своему советнику и признался, что "будет скучать". Ранее в Politico появилась утечка, что Майкл Энтон переходит на работу в один из американских исследовательских центров. Прежде он состоял спичрайтером при Джордже Буше-младшем, а также был занят в инвестиционной и банковской сфере.

    Как писал еженедельник Weekly Standart, “этот тараторящий интеллектуал способен, в отличие от большинства своих коллег, цитировать римских историков и философов эпохи Ренессанса". Его называют адептом провозвестника "реальной политики" Никколо Макиавелли, хотя все не так однозначно: Энтон написал пародию на его знаменитый труд "Государь" под псевдонимом Николас Антонджованни. В разгар предвыборной кампании Трампа он выдавал одно эссе за другим, подписываясь Публием Децием Мусом - так звали римского консула и полководца из плебейского рода, жившего на рубеже IV-III веков до нашей эры. В одной из статей он сравнил американцев, оказавшихся перед перспективой избрания президентом Хиллари Клинтон, с заложниками самолета, захваченного террористами 11 сентября 2001 года: мол, пассажирам остается либо ворваться в кабину пилота и изменить курс, либо погибнуть. Американец с ливанскими корнями, Энтон защищал миграционную политику Трампа и выступал с антиисламскими заявлениями.

    Поделиться