09.04.2018 20:40
    Поделиться

    Центр паводков переместится в Воронежскую и Рязанскую области

    Центр российских паводков перемещается из Волгоградской области в Воронежскую и Рязанскую
    Резкое повышение дневных температур воздуха и большие запасы снега приводят к тому, что большая вода постепенно перемещается с южных районов Центрального федерального округа России все более и более на север.

    Как сообщают в МЧС, активным паводкам способствует и то, что потепление приводит пока только к таянию льда на реках, но промерзание почвы не затрагивает. В результате талой воде просто некуда деться, просочиться в почву она не может. Именно поэтому паводки в северных районах могут быть обильнее, чем, скажем, в Волгоградской области.

    Там, кстати, по последним данным, паводок пошел на спад. Количество подтопленных населенных пунктов в Волгоградской области за сутки сократилось до 30. Развернуто 10 пунктов временного размещения. Но зато теперь подтапливает Воронежскую и Рязанскую области. Центр паводка - там.

    По информации МЧС России, в Калачеевском районе Воронежской области группировка спасателей в составе 120 человек и 29 единиц техники с применением 16 плавсредств проводит эвакуацию жителей, а также перевозит людей к месту работы, оказывает адресную помощь жителям подтопленных населенных пунктов, буквально стучась в каждый дом. Во взаимодействии с органами социальной защиты обходят маломобильных граждан, состоящих на учете. Также осуществляют подвоз воды и продуктов питания.

    Приходится спасать не только людей, но и кошек, собак и даже крупный скот. Одна из уникальных спасательных операций состоялась в воскресенье при очередном обходе спасателями жилых домов. Как оказалось, у бабушки в одном из дворов любимая корова упала в погреб. Когда надежда совсем покинула обеих, на помощь пришли спасатели. Они с помощью имеющихся подручных средств и веревок зацепили ноги коровы и вытянули кормилицу на радость хозяйке.

    Тревогу забили и в Рязанской области, за сутки в черте Рязани уровень Оки повысился на 16 сантиметров. Это пока не критично. Но на гидрологической станции фиксируют устойчивый рост воды. А, как отмечают в областной администрации, при максимальном уровне воды в реке 650 см в зоне подтопления могут оказаться поселок Борки, улица Остров, район Торгового городка, отдельные территории Советского района, поселок Мехзавода Железнодорожного района и поселок Мервино Московского района. И такая угроза вполне реальна.

    В Воронеже спасателям пришлось доставать даже провалившуюся в подтопленный погреб корову

    - В настоящее время паводок входит в активную фазу, и обстановка может меняться в течение нескольких часов, поэтому мы усилили мониторинг обстановки, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов.

    Он отметил, что для мониторинга используются самые современные средства - это и авиация, в том числе беспилотные летательные аппараты, техника высокой проходимости и судно на воздушной подушке, которое позволяет передвигаться по различным поверхностям, промоинам и отмелям.

    Поделиться