09.04.2018 15:27
    Поделиться

    Собянин и Патриарх Кирилл посетили фестиваль "Пасхальный дар"

    В самом разгаре в столице проходит общегородской фестиваль "Пасхальный дар". Улицы, площади и парки стали местом большой культурной программы - театральные постановки, мастер-классы, лекции, выставки, а также продуктовые ярмарки. Одну из 38 таких площадок на юго-западе города посетили мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Мэр поблагодарил Патриарха за содействие в проведении фестиваля "Пасхальный дар", который стал для москвичей доброй традицией: "Миллионы людей посещают это замечательное мероприятие. В этом году мы посвятили фестиваль благотворительности. Я бы хотел сказать слова признательности театрам, артистам, которые проводят благотворительные концерты. Хотел поблагодарить и нашу торговлю". По его словам, поддержали инициативу и предприятия торговли - они обязались 5% выручки перечислять на благотворительность.

    В торговых шале гости фестиваля найдут все для того, чтобы праздник был по-настоящему радостным - авторские предметы для украшения дома, нарядные скатерти и салфетки, игрушки и свечи ручной работы. Например, Надежда Вагизова предлагает купить изделия из меди и бронзы. Крючки, подсвечники, конфетницы, уличные фонари - все ручной работы дагестанских мастеров, на ярмарку изделия прибыли из Кизляра. "Самая дорогая у нас кованая шкатулка за 3 тысячи рублей. Хорошо берут москвичи маленькие медные крючки - всего по 200 рублей, они станут украшением кухни. Разбирают и лапчатки для обуви, покупатели знают, что они будут только у них", - говорит Надежда.

    Но прежде чем подойти к торговым шале, посетители фестиваля задерживаются у необычных арт-объектов. Особенно они нравится детям.

    "Такой большой заяц!" - восклицает пятилетняя Ника и показывает маме на огромного зеленого кролика, притаившегося в пушистых кустах зелени. Подобных арт-объектов на площадке полно - деревья, украшенные яйцами, большие куры...

    "Прекрасное оформление, хорошо, что ради этой красоты не нужно ехать в центр города, - поделилась с "РГ" мама двоих детей Елена Анашкина. - Дочке еще нет двух лет, она с восторгом рассматривает все украшения, Георгию - пять, и ему везде хочется сфотографироваться".

    Напомним, фестиваль "Пасхальный дар" проводится в Москве уже пятый раз. Но в этом году впервые свои программы здесь представляют сразу 20 крупнейших благотворительных фондов. Например, 7 апреля на площади Революции все желающие могли поучаствовать в празднике благотворительного фонда по борьбе с инсультом "ОРБИ". Помимо концертной программы с участием звезд проекта "Голос", гостям предлагалось пройти тест на выявление признаков инсульта, принять участие в акции "Напиток за улыбку", посетить лекции, посвященные здоровому образу жизни.

    Поделиться