09.04.2018 20:44
    Поделиться

    СК проверит информацию об избиении младенца в больнице Новосибирска

    Причиной скандала стал короткий ролик, снятый на камеру мобильного телефона в стенах детской больницы Новосибирска. Вначале на видео сложно разобрать что-то кроме больничного коридора, затем объектив фокусируется на ширме, за которой женщина-медик осматривает младенца. Вдруг она резко переворачивает ребенка, затем хватает за ногу и буквально швыряет на стол. Эти кадры стали поводом для возбуждения уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

    Автор снятого ролика пояснил, что ребенком занималась врач - она снимала показания электрокардиограммы малыша. Из палаты якобы периодически доносились шлепки и детский плач. Как рассказал "РГ" старший помощник руководителя областного Следственного управления СКР Дмитрий Чечулин, установлено не только медучреждение, в котором снято видео, но и личность медика. "С ней уже работают", - подтвердил он.

    Как выяснили следователи, малыша доставили в детскую городскую больницу N 4 еще в прошлом году - его привезли на лечение из роддома, где от ребенка отказались родители. Он остался без опеки, фактически без защиты. И, видимо, попал под горячую руку женщине в белом халате, уставшей то ли от работы, то ли от личных неурядиц.

    - Сейчас сотрудники Следственного комитета занимаются проверкой видео и всего, что с этим связано, - пояснил главврач больницы Владимир Протопопов. - Они опрашивают сотрудников. Пока, к сожалению, кроме самого ролика у меня никакой информации нет. Я понимаю, что сейчас многие эмоционально реагируют на случившееся. Но эмоции - это эмоции. Дождемся фактов, тогда будем разговаривать.

    Понятно, что если вина женщины будет доказана, ей грозит и дисциплинарное наказание вплоть до увольнения, и уголовное - до двух лет лишения свободы. Но никакие санкции не исправят ситуацию, уверены эксперты, ведь речь не о частном случае, а о неправильно выстроенной системе. Дети-отказники не должны "застревать" в больницах.

    - Чтобы защитить младенцев-отказников, нужен системный подход к проблеме, - считает директор одного из детских благотворительных фондов Марина Аксенова. - Например, ни в одной больнице кроме, может быть, туберкулезных штатное расписание не предусматривает ухаживающего персонала. Маленький ребенок, оказавшийся в палате без родителей, требует к себе круглосуточного внимания. Но нет ни воспитателей, ни нянь. А у медиков совершенно иные функции, должностные инструкции.

    Поделиться