09.04.2018 15:00
    Поделиться

    В Томске создадут прибор для фантомных ощущений

    В Томском государственном университете разрабатывают прибор для стимуляции фантомных прикосновений, ударов и ощущений.

    Как обещают радиофизики, программно-аппаратный комплекс, способный воздействовать на кожу человека с помощью электрических импульсов, появится к 2020 году. В онлайн-играх он позволит создать ощущения взаимодействия игрока с различными предметами и персонажами.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе вуза, разработку прибора ведет студент-радиофизик Андрей Косторной под руководством доцента РФФ Сергея Побаченко.

    По словам Андрея Косторного, действие прибора будет основано на технологии электротактильной стимуляции. Устройство будет воздействовать на определенную область кожи электрическими сигналами с заданными пространственно-временными параметрами. "Когда вы трогаете предмет, в голове уже сохранен образ этого воздействия, приходящий сигнал обрабатывается, мозг сравнивает его с уже имеющимися и достраивает ощущения до тактильного", - уточнил ученый.

    Комплекс будет состоять из блоков управления, генерации и матрицы коаксиальных электродов. Прибор будет подстраиваться под каждого носителя индивидуально.

    Разрабатываемый томскими радиофизиками прибор будет работать без подключения к сети, его вес - меньше 1,8 килограмма. При этом электростимуляция сделает ощущения более яркими и четкими.

    Проект поддержан программой "Умник" Фонда содействия инновациям, на его реализацию выделено 500 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Фантомные ощущения - ложные ощущения, иллюзия присутствия утраченной части тела. Впервые описаны в XVI веке. В конце 60-х годов прошлого столетия Нобелевский лауреат Дьердь фон Бекеши опубликовал данные по экспериментально полученным вибротактильным фантомным ощущениям. Ряд значимых результатов по формированию этого феномена при электротактильной стимуляции был получен в работах сотрудников СФТИ ТГУ.

    Поделиться