09.04.2018 11:50
    Поделиться

    Рыбаков сейнера "Норд" второй раз не пустили в Крым

    Девять членов экипажа рыболовецкого сейнера "Норд" в очередной раз не смогли въехать на территорию Крыма через пропускной пункт Чонгар в Херсонской области. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь керченского рыбколхоза имени Первого мая Анна Шевелева.

    Препятствием для проезда команды судна на территорию российского Крыма вновь стало, по версии украинской стороны, "отсутствие документов, которые дают возможность выезда за границу". Хотя моряки вновь предъявили временные удостоверения для выезда с Украины.

    При этом под необходимыми документами Госпогранслужба Украины имеет в виду паспорта граждан Украины, которые требуют от моряков. Таким образом, фактически официальный Киев пытается за рыбаков решить, гражданами какой страны им быть. Ведь сами члены экипажа считают себя российскими гражданами, но паспорта РФ были изъяты у них еще на борту сейнера в порту Бердянска.

    - К сожалению, ночью пройти границу снова не удалось, - констатировала Анна Шевелева. - Сейчас все члены экипажа отдыхают. Состояние здоровья у всех хорошее, хотя морально, конечно, устали.

    По словам представителя рыбколхоза, сейчас адвокаты и посольство РФ на Украине вырабатывают новую стратегию для выхода из сложившейся ситуации.

    Напомним, в минувшую пятницу девять членов экипажа "Норда" были оштрафованы судом Мариуполя по части 2 статьи 204 Кодекса об административных правонарушениях Украины (незаконное пересечение границы). Всем назначен штраф на общую сумму 1200 долларов. После вынесения решения о штрафах все моряки формально стали свободными, но Украина продолжает придумывать все новые препятствия для возвращения рыбаков на родину.

    Сегодня или завтра должен быть отпущен под залог капитан судна Владимир Горбенко, который в пятницу был арестован судом Херсона до 31 мая, но может быть отпущен после внесения адвокатами 35 240 гривен.

    Поделиться