09.04.2018 14:04
    Поделиться

    Уралец отсудил у энергетиков 164 тысячи за поломку стиральной машинки

    Житель села Мезенское отсудил у поставщика электроэнергии 164 тысячи рублей за стиральную машину, которая сломалась из-за скачка напряжения.

    В июле 2017 года в городском округе Заречный из-за превышения нагрузок отключился трансформатор, что привело к скачку напряжения в доме на улице Изумрудной и тому, что у живущего там мужчины вышла из строя машинка.

    "На следующий день он обратился в офис гарантирующего поставщика с просьбой создать комиссию и зафиксировать поломку, но получил отказ. В августе мастер выдал заключение, что бытовая техника восстановлению не подлежит и ее владелец направил энергетикам претензию с просьбой возместить ущерб - ответа он так и не получил", - сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

    Вместо сгоревшей машинки мужчина купил такую же - за 86 320 рублей, плюс - приобрел гарантийный сертификат за 9990 рублей. Эти суммы он указал в своем исковом заявлении к поставщику электроэнергии. Также он просил взыскать моральный вред, штраф, расходы почтовые, судебные и так далее - в общей сложности 210 567 рублей.

    "Кировский районный суд Екатеринбурга исковые требования удовлетворил частично: с энергокомпании в пользу свердловчанина взыскали в счет убытков 98 379 рублей, компенсацию морального вреда - 3 тысячи, штраф - 50 689, расходы на услуги представителя и почтовые. Всего - 164 283 рубля. В доход местного бюджета взыскана госпошлина - 3 451 рубля", - рассказали в облсуде.

    Ответчик подал апелляцию, но высшая инстанция оставила решение райсуда без изменения.

    Поделиться