09.04.2018 16:50
    Поделиться

    Россия и ООН призвали расследовать гибель жителей в секторе Газа

    Москва поддерживает требование генерального секретаря ООН Антониу Гуттерреша провести расследование гибели гражданских лиц в секторе Газа во время акции "Великий марш возвращения".

    "Считая абсолютно неприемлемым неизбирательное применение силы против гражданского населения, мы в очередной раз призываем палестинцев и израильтян воздержаться от шагов, которые спровоцируют дальнейший рост опасной напряженности. В Москве поддерживают требования о проведении независимого и транспарентного расследования данных инцидентов, к чему призывал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

    В заявлении также подчеркнули, что глубинной причиной периодических всплесков конфронтации и насилия было и остается отсутствие какого-либо продвижения в деле долгосрочного и справедливого палестино-израильского урегулирования.

    "Убеждены, что в сложившихся условиях как никогда востребованы не только срочные меры по стабилизации и деэскалации обстановки, но и конкретные политические усилия, нацеленные на достижение прочного мира между палестинцами и израильтянами на известной международно-правовой основе", - отмечается в документе.

    В МИД РФ напомнили, что с 30 марта в секторе Газа палестинцы продолжают массовую общественную акцию "Великий марш возвращения", в рамках которой проходят ежедневные протестные выступления в пограничной с Израилем полосе. По имеющейся у российских дипломатов информации, в результате действий армии Израиля, в том числе с применением огнестрельного оружия, по пресечению указанных выступлений 6-7 апреля были убиты 10 палестинцев, включая журналиста и двух подростков. Еще более тысячи получили отравление слезоточивым газом или были ранены. Таким образом, общее число погибших палестинцев за прошедшие две недели массовых протестов достигло 30 человек. Кроме того, утром 9 апреля израильская авиация нанесла несколько ракетных ударов по объектам в Газе.

    Поделиться