09.04.2018 16:22
    Поделиться

    Россияне выбрали объекты для благоустройства в своих городах

    Россияне выбрали парки и скверы
    Жители городов выбрали парки, скверы, набережные и другие городские объекты, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах в приоритетном порядке по программе формирования комфортной городской среды.

    Всего в списке 1545 объектов, при этом более 1000 из них предложили сами граждане. Итоги рейтингового голосования по выбору площадок благоустройства подвел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

    В общей сложности для голосования было предложено 9 тысяч общественных территорий. "Регионы разработали проекты программы благоустройства, опубликовали их для общественного обсуждения. Одновременно мы попросили жителей самих высказываться, какая именно территория должна быть благоустроена", - сообщил министр.

    В голосовании приняли участие 83 региона, в которых проживает 75 миллионов человек. Площадки благоустройства выбрал каждый четвертый гражданин. Активнее всего люди проявили себя в Московской области, республике Башкортостан, Краснодарском крае.

    "Интересен выбор жителями объектов: больше всего люди голосовали за благоустройство парков - это 23 процента, по 22 процента голосов было отдано за скверы и пешеходные зоны - улицы, бульвары, аллеи", - сообщил министр.

    Ранее в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на создание комфортной городской среды были внесены изменения. Для того чтобы включить объект в программу и получить на него финансирование, региональные власти должны провести голосование среди граждан. "При реализации данного проекта перед нами стоял вызов - сделать так, чтобы пятилетние программы по благоустройству, утвержденные муниципалитетами, прошли действительно "живое" обсуждение. И у нас это получилось: более 18 миллионов человек приняло участие в рейтинговом голосовании на всей территории страны", - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Муниципалитеты предлагали благоустраивать центр города, а люди - ближайшие к их дому места отдыха

    При этом власти и люди по-разному оценивали приоритетность благоустройства тех или иных территорий. "Люди пришли на рейтинговое голосование со своим набором потребностей. И эти потребности отличались от того, как мэр считал правильным благоустраивать свой город", - сообщил Андрей Чибис. Муниципалитеты, как правило, предлагали благоустраивать центральную часть города, в то время как люди были заинтересованы в благоустройстве ближайших к их дому мест отдыха.

    Выбранные голосованием территории включены в планы благоустройства на 2018-2019 годы. "В этом году планируется благоустроить 1261 площадку, в 2019-м - 284", - сообщил Михаил Мень. Всего же реализация программы рассчитана до 2022 года.

    На реализацию проектов в 2018 году предусмотрено 30 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов на благоустройство малых городов и исторических поселений. В министерстве отметили, что в ходе Послания Федеральному Собранию президент говорил о необходимости удвоения выделяемых на благоустройство средств, так что бюджет может быть увеличен. "Мы с коллегами из финансового блока сейчас работаем над исполнением этого поручения", - сообщил Михаил Мень.

    В 2017 году общий объем финансирования на благоустройство составил 56 миллиардов рублей. Из них около 25 миллиардов рублей - это федеральные средства, остальные были субсидированы регионами и муниципалитетами. Изначально планировалось потратить на благоустройство около 42 миллиардов рублей.

    Этот бюджет позволил благоустроить 3 тысячи общественных пространств и 20 тысяч дворов.

    Поделиться