09.04.2018 15:22
    Поделиться

    В Кремле назвали провокацией сообщения о химоружии в сирийской Думе

    В Москве призвали к тщательному расследованию инцидента с химоружием в сирийском городе Дума.

    "И президент РФ, и Минобороны, ссылаясь на свои разведисточники, говорили, что подобные провокации готовятся", - заметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    "Имеются в виду провокации с использованием химоружия террористами, которые могут обладать такими веществами, или распространение информации", - продолжил Песков.

    "Пока необходимо очень тщательно разобраться с тем, что произошло в Думе. И, безусловно, не имея такой информации, делать какие-то заключения неправильно и опасно", - заключил представитель Кремля.

    "В данном случае никто не обладает исчерпывающей информацией, пока не было ни предварительных, ни иных расследований. Без проверки, без расследования делать выводы в корне неверно", - сказал Песков.

    На вопрос, как Москва будет реагировать, если Вашингтон нанесет удар по Сирии, Песков ответил так: "Здесь гадание такое, что будет, если произойдет то-то, наверное, неуместно". "Ситуация действительно напряженная, мы слышали достаточно грозные заявления, здесь только можно надеяться на взвешенный подход и на то, что не будут третьи страны допускать каких-то действий, способных дестабилизировать ситуацию в Сирии, которая и без того достаточно хрупкая", - отметил он.

    Прокомментировали в Кремле и израильский удар по авиабазе в Хомсе. Это, безусловно, повод для обеспокоенности. "По соответствующим каналам общение с израильской стороной ведется", - заверил Песков.

    Пресс-секретарь главы государства также напомнил, отвечая на вопрос про твит лидера США Дональда Трампа, в котором он резко высказался в адрес сирийского лидера Башара Асада, что Асад - легитимный президент Сирии. "С нашей точки зрения, конечно же, вряд ли может быть корректным использование таких оскорбительных фраз в отношении законного президента страны", - заключил он.

    Поделиться