10.04.2018 20:35
    Поделиться

    Бывший директор СВР Сергей Лебедев отмечает 70-летие

    В эти дни бывший директор СВР, председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отмечает 70-летие
    Он не меняется. Правда, седины больше, а вот энергия, мобильность по-прежнему те же. Работает, как и раньше, по 12 часов в сутки, разъезжая по просторам Содружества Независимых Государств. Сейчас в Баку - и даже юбилей свой вместе с самыми близкими друзьями отметит чуть позже: ему всегда некогда.

    И, может, именно сейчас, чтобы понять, что за человек возглавлял и возглавляет важнейшие и чрезвычайно сложные направления деятельности нашего государства, стоит привести несколько фактов из жизни Сергея Николаевича Лебедева.

    Даже умерший в 1994 году отец так и не узнал, где служит его сын - уже генерал

    - Кому, как не Лебедеву быть Исполнительным секретарем СНГ. Родился в узбекском городе Джизаке, что на стыке Голодной степи и Туркестанского хребта. И навещая могилу похороненного здесь отца, говорит с местными на узбекском. Мать и отец - русские, у мамы самарские корни, а отец из Сибири, куда каждое лето приезжал Сережа навещать дедушку в таежное село Карабинка. Учился Сергей Лебедев в Чернигове. Там и женился, получил диплом и, между прочим, научился говорить на украинском. Придя в органы, выучил и немецкий с английским.

    - В спецслужбу способного молодого офицера пригласили в 1973-м. А с 1975 года он уже в германском отделе, где проработал дома и за границей около двух десятилетий. Потом "курировал", как говорят в СВР, Центральную и Восточную Европу, стал начальником управления. Затем неожиданно предложили поехать в США, где официальный представитель Службы внешней разведки проработал два года.

    - Признаться, его назначение директором Службы внешней разведки в 2000 году было предсказуемо немногими. Говорили, что он "немец", так называют в Службе своих работников по языковой и территориальной принадлежности. И поэтому хорошо знаком с президентом Владимиром Путиным, тоже работавшим по тому же направлению. Но Сергей Николаевич разъясняет: с Владимиром Владимировичем, так уж получилось, не пересекались. Познакомились в тот день, когда президент подписал указ о его назначении. На должность рекомендовал предшественник на посту - Вячеслав Иванович Трубников. Был принят во внимание и огромный опыт генерал-лейтенанта Лебедева. В 2003-м Лебедеву С.Н. присвоено звание генерала армии. Директором он проработал до 2007 года.

    - Сергей Николаевич отличался и отличается невероятной скромностью. Никогда не выпячивался, общался с людьми самыми разными на равных. Признаться, как только речь заходила о нем, и слово из Лебедева было вытянуть сложно. Всегда только о других, только о Службе - и очень дозированно, взвешенно. Даже умерший в 1994 году отец так и не узнал, где служит его сын - уже генерал. Думал, что окончивший высшие дипломатические заведения сын - кадровый дипломат, настоящий мидовец. Мама узнала об этом, когда ее Сереже исполнилось 50, но утверждала, что все же догадывалась. Маленький внук, однажды увидев дедушку в высокой фуражке, произнес: "А наш деда Сережа - милиционер".

    - Генерал армии Лебедев всегда гордился тем, что Служба внешней разведки работает на полной самоокупаемости. Больше того, приносимая ею прибыль достаточна для того, чтобы передавать ее в другие российские структуры. По Лебедеву - российская разведка эффективна во всех смыслах слова. Но Сергей Лебедев категорически против того, чтобы недооценивать зарубежные службы, выполняющие схожие задачи. Шапкозакидательство - не его стиль.

    - Надо ли объединять разведку с другими российскими спецслужбами? Этот вопрос время от времени возникает. В бытность свою директором СВР Сергей Николаевич со свойственной ему деликатностью неизменно отмечал: за годы раздельного существования Служба доказала собственную эффективность. Да и ведущие службы других государств сохраняют внешнюю разведку в таком раздельном формате.

    - Должность Исполнительного секретаря стран СНГ - далеко не синекура. В этом и убеждать никого не надо. И Сергей Николаевич с его врожденной и воспитанной дипломатичностью, исключительной настойчивостью делает все, чтобы система работала. Русский язык остается настоящим рабочим языком СНГ, пример развивающейся России - это наилучшая поддержка великому и могучему нашему языку.

    - Какой напиток будет подниматься через несколько дней на праздновании юбилея? Лебедев признавался: люблю сухое красное. И не только французское. Нравятся разновидности "Каберне". А на праздник будет почти наверняка поднят "Каберне Совиньон".

    Позвольте и автору очень личное? В дни, когда порой казалось, что не выкарабкаться, меня очень поддержал Сергей Николаевич Лебедев. В неказистое и переполненное отделение больницы Исполнительный секретарь СНГ нежданно нагрянул в белом халате, с книгами и гостинцами. Несколько испуганный главный врач принял его за моего друга, футболиста и тренера Михаила Гершковича и бодро отрапортовал: "Товарищ Гершкович, пациент планомерно выздоравливает". Лебедев вежливо поправил доктора, отослал его сопровождавших за дверь. Мы так хорошо и долго поговорили. Я понял: надо выздоравливать. Спасибо, дорогой Сергей Николаевич. И поздравления!

    Поделиться