10.04.2018 19:25
    Поделиться

    Эксперты ОЗХО отправятся в Сирию для проверки сообщений о химатаке

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вскоре пошлет своих экспертов в Сирию для расследования предполагаемой химатаки в городе Дума неподалеку от Дамаска.

    "Технический секретариат ОЗХО направил 10 апреля просьбу к правительству Сирии обеспечить условия для работы специалистов, - говорится на сайте ОЗХО. - Инициатива Организации совпала по времени с просьбами со стороны России и Сирии провести расследование".

    Ранее Дамаск пообещал оказать всю необходимую помощь экспертам ОЗХО. МИД Сирии при этом подчеркнул, что надеется на "прозрачную работу экспертов, основанную на правдивых свидетельствах".

    Россия также заявила, что готова предоставить всю необходимую помощь для нормальной работы специалистов.

    "В связи с резким обострением ситуации Россия призывает техсекретариат ОЗХО срочно направить в САР экспертов Миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии (МУФС) для выяснения всех обстоятельств инцидента в городе Дума", говорится в пресс-релизе российского представительства при ОЗХО.

    Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "подтвердить сам факт применения химических веществ пока не получается. Представители Сирийского общества Красного полумесяца, а также российские представители соответствующих служб были на месте предполагаемого инцидента в Думе и не обнаружили там каких- либо следов применения химических веществ".
     

    Поделиться