10.04.2018 13:00
    Поделиться

    Карасин: РФ рассчитывает на возвращение в Крым экипажа "Норда" во вторник

    В Москве надеются, что члены экипажа рыболовецкого сейнера "Норд", задержанного 25 марта на Украине, уже во вторник смогут вернуться в российский Крым. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

    "Сегодня планируется судебное заседание по делу капитана судна Горбенко. Дальше будем смотреть, как будут развиваться события. Мы надеемся на то, что двухнедельное мытарство десяти российских рыбаков на этом закончится, и они вернутся к себе на родину, в Россию, в Крым", - сообщил агентству ТАСС российский дипломат.

    Накануне девять членов экипажа рыболовецкого сейнера "Норд" в очередной раз не смогли въехать на территорию Крыма через пропускной пункт Чонгар в Херсонской области. Причиной этому, по версии украинской стороны, стало "отсутствие документов, которые дают возможность выезда за границу". Моряки вновь предъявили временные удостоверения для выезда с Украины. Однако под необходимыми документами украинская Госпогранслужба подразумевает паспорта граждан Украины, которые требуют от моряков. Сами члены экипажа считают себя гражданами РФ, но российские паспорта были изъяты у них еще на борту сейнера в порту Бердянска.

    В ближайшее время должен быть отпущен под залог капитан судна Владимир Горбенко. Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35,2 тысячи гривен (около 1355 долларов), который был внесен в тот же день. Горбенко будет выпущен из СИЗО после того, как внесенный за него залог пройдет через казначейство Украины.

    Другим членам экипажа суд назначил административный штраф, суммарный размер которого составил около 1200 долларов.

    Напомним, 25 марта пограничники Украины задержали "Норд" под флагом РФ в Азовском море. Судовладелец заявил о противоправных действиях украинской стороны. Управление ФСБ Крыма возбудило уголовное дело об угоне судна. 30 марта судно было арестовано по решению украинского суда.

    Поделиться