10.04.2018 12:14
    Поделиться

    Лавров: Россия продолжит оказывать гуманитарное содействие КНДР

    Москва будет и дальше оказывать гуманитарное содействие Северной Корее. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо в Москве.

    "Мы продолжим оказывать гуманитарное содействие КНДР. Выражаем искреннюю признательность руководству и народу КНДР за то внимание, которое уделяется уходу за захоронениями и мемориалами воинов Советской армии, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Кореи", - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства, слова которого приводит ТАСС.

    Лавров отметил, что дружественные отношения между КНДР и Россией успешно укрепляются.

    "Мы всегда с большим удовлетворением отмечаем, что традиционно дружественные отношения и сотрудничество между КНДР и Россией продолжают успешно развиваться и укрепляться", - констатировал министр.

    В этой связи Лавров напомнил о готовности Москвы реализовывать также трехсторонние проекты с участием Пхеньяна и Сеула.

    "Мы подтверждаем нашу готовность продвигать и проекты в трехстороннем формате с участием южнокорейских партнеров по мере их готовности к такому сотрудничеству", - сообщил глава МИД РФ.

    По мнению Лаврова, сложившаяся ситуация на Корейском полуострове требует большей координации КНДР и России.

    "Нынешняя ситуация, которая складывается на Корейском полуострове и вокруг вашей страны, и общая политическая международная ситуация требуют от наших двух стран еще более укрепить дружественные отношения сотрудничества, наращивать стратегические коммуникации и координацию действий между двумя странами", - убежден российский министр.

    Поделиться