10.04.2018 19:03
    Поделиться

    Минфин предложил унифицировать цену на водку

    Минфин предлагает ввести единую минимальную цену на водку крепостью от 37 до 40 градусов. Пусть спирта будет чуть больше или чуть меньше, пусть вкус будет разным, но цена должна быть одна! - говорят финансисты.

    Причин несколько. Во-первых, экспортеры хотят продавать водку европейского или американского стандарта - 37,5 градуса. "Но мы сейчас фактически не можем производить водку крепостью 37,5 градуса, потому что нам этого не позволяет закон! Мы здесь просто, в конечном счете, проигрываем по цене в борьбе за экспорт... Для нас очень важны экспортные рынки, которые сейчас практически не развиваются", - говорит президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

    Во-вторых, такая водка выгоднее в производстве - спирта на нее уходит меньше. Также говорят, что при снижении градуса вкус водки изменится в лучшую сторону: водка станет мягче и приятнее на вкус. И так далее.

    Но пока производители и торговцы спорят, Минфин решил в заботе о сборах казны опередить всех и унифицировать цену: чуть больше спирта или чуть меньше, а минимальная розничная цена должна быть единой. Только так можно предотвратить возможные "эксперименты” с уплатой акциза.

    Напомним, что в старину в России изготавливали разную водку, добиваясь не только лучшего вкуса, но и максимального объема, ибо при смешивании воды и спирта в разных пропорциях выход готового продукта получался различным. А Дмитрий Менделеев опытным путем установил: наиболее целесообразно в каждые 1000 граммов воды вливать около 850 граммов чистого спирта. Получается смесь крепостью около 40 градусов, по вкусовым качествам почти не отличающаяся от "элитного" напитка в 43-45 градусов, но "усушка" при ее изготовлении существенно меньше. Этот раствор и был узаконен в России под названием "русской водки".

    Теперь Минфин хочет внести свой вклад - унифицировать минимальную розничную цену бутылки водки крепостью от 37 до 40 градусов: без НДС - 69 рублей, а с акцизом и НДС - 205 рублей.

    Поделиться