10.04.2018 23:23
    Поделиться

    Ядерная медицина стала доступнее для москвичей

    Столичные власти обновили реестр медицинских услуг, оказываемых с применением ядерной медицины. Лучевая диагностика, которую еще пару лет назад можно было получить лишь в крупных федеральных медучреждениях, стала доступной любому пациенту. И это, как рассказали журналистам "РГ" в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, серьезно продвинет столичное здравоохранение в лечении онкологии.

    Лучевая, или радионуклидная, диагностика умеет многое. Вот, например, случился у человека разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Привезли в больницу и вроде даже вылечили. А пациент вдруг начал утрачивать навык за навыком и превратился в глубокого инвалида. Причина? При разрыве один мелкий сосудик сжался и перестал снабжать свой участок мозга площадью в наномиллиметр кислородом. С течением времени некроз захватывает все больше тканей - и вот уже помертвело два наномиллиметра, три, пять... Ни рентген, ни даже МРТ не увидят этой беды, пока наномиллиметров не станет много и восстановить их будет уже сложно. А лучевая диагностика увидеть способна.

    Но это дорогое удовольствие. Лекарства стоят сотни тысяч рублей, аппаратура, которая позволяет видеть болезнь, - десятки миллионов. Да еще надо подготовить специалистов, способных на этой аппаратуре работать. Неудивительно, что на всю страну сегодня насчитывается 113 отделений радионуклидной диагностики и 43 из них находятся в Москве. "Вот пациент с опухолью простаты, - главный научный сотрудник отделения радиоизотопной диагностики Склифа Наталья Кудряшова показывает компьютерный силуэт человека, светящийся мелкими точками. - Свечение - метастазы. МРТ не покажет их еще несколько месяцев. А мы уже можем видеть и лечить".

    "Онкология сейчас становится очень персонифицированным заболеванием, - уверен директор центра медицинской радиологии департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов. - Можно вылечить десять больных, а на одиннадцатом споткнуться. И только ядерная медицина способна на метаболическом уровне увидеть, почему клетки не отвечают на лечение, и подсказать, какой именно препарат подействует на опухоль лучше". Учитывая высокую стоимость противораковых лекарств, лучевая диагностика позволяет рачительнее расходовать бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, а значит - спасать больше больных.

    Лучевая диагностика увидит опухоль буквально при ее зарождении

    По словам Морозова, все столичные медучреждения, подведомственные департаменту здравоохранения, в год проводят не более 47 тысяч радионуклидных исследований. Порядка 9 тысяч из них делают в Склифе. Для многомиллионной Москвы - капля в море. "Но онкологи все чаще направляют пациентов на лучевую диагностику", - отмечает Сергей Морозов.

    Поделиться