10.04.2018 23:00
    Поделиться

    В Москве открылась выставка болгарского художника и иконописца

    В Москве открылась выставка известного болгарского художника и иконописца
    В Москве во вторник открылась выставка известного болгарского художника, иконописца и коллекционера живописи Светлина Русева. В Россию он привез более 50 собственных работ, отражающих основные этапы его творчества.

    Как отметили в Галерее искусств Зураба Церетели, где, собственно, и выставлены картины, многофигурные композиции, портреты и пейзажи Русева отражают постоянный поиск мастером духовного начала и его попытки философски осмыслить действительность. "Его произведения через особую пластическую выразительность воздействуют на эмоциональное состояние зрителя. Бытовое и тривиальное здесь приобретает смысл чего-то рокового. Прозаичное и повседневное звучит с интонацией суровой поэзии", - рассказали в пресс-службе музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств.

    Бытовое и тривиальное у Русева приобретает смысл чего-то рокового

    В последние десятилетия 84-летний Русев предпочтение отдает монументальной живописи, в качестве основы выбирая холст. Именно в этом стиле выполнено большинство его произведений, написанных с 1988 года и представленных в Москве.

    "Прекраснее всего то, что картины Светлина Русева презирают самовлюбленные монологи. Их сила заключается в диалоге. Но они начинают говорить только, если их спросишь", - отметил болгарский поэт и сценарист Константин Павлов.

    Светлин Русев известен в мире художников своими многочисленными станковыми произведениями, росписями храма Святого Андрея Первозванного и Святой Елены в Калифорнии, иконами и фресками, написанными для церкви Святой Параскевы в селе Рупите, построенной провидицей Вангой. Он является членом многих академий, в том числе Российской академии художеств.

    Русев считает, что "открывшаяся выставка может стать еще одним шагом на пути улучшения отношений" между Россией и Болгарией.

    Поделиться