10.04.2018 09:12
    Поделиться

    В Кирове чиновница ради премии экономила на питании в детских садах

    СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по факту нецелевого расходования денег, выделяемых на питание дошкольников. По версии следствия, предварительный ущерб бюджету составил не менее девяти миллионов рублей.

    В ходе обысков в кировском городском департаменте образования и в трех муниципальных учреждениях - центре ресурсного обеспечения, централизованной бухгалтерии и комбинате продовольственного и социального питания - изъята документация, на основе которой назначена судебная бухгалтерская экспертиза.

    В начале года на заседании комиссии по социальной сфере, рассматривавшей ситуацию с организацией питания в детсадах, депутаты гордумы выяснили как минимум удивительные вещи. По итогам проверки, проведенной контрольно-счетной палатой (КСП) Кирова, вскрылись факты значительного завышения стоимости продуктов, при этом зарплата руководителей муниципальных организаций, обслуживающих сеть детских дошкольных учреждений, оказалась в несколько раз выше, чем у воспитателей.

    В частности, речь шла о МКУ "Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений Кирова". Как выяснилось, в 2015 году учреждение не потратило на питание детей более 14 миллионов рублей из родительских денег, а в 2016-м было "сэкономлено" еще свыше 12 миллионов. В итоге в группах полного дня на питание одного ребенка тратили на 12 рублей в день меньше положенного, при этом блюда не отличались разнообразием и не соответствовали нормативам по калорийности и витаминам.

    И это на фоне того, что главный бухгалтер центра, которая замещала должность его руководителя на время декретного отпуска последней, за год заработала 1,8 миллиона рублей. Депутатов эта ситуация возмутила.

    Самое интересное, что формально все делалось по закону. Как сообщила "РГ" председатель кировской КСП Елена Мерзлякова, все премии начислялись начальницей самой себе согласно существующему положению об оплате труда и коллективному договору. И даже то, что дети недополучали питание, повлиять на выплату "заслуженного" вознаграждения не могло, поскольку в документах этот момент учтен не был. В то же время закупки продуктов проходили порой по завышенным ценам.

    - Я прекрасно понимаю недоумение родителей по поводу того, что килограмм огурцов или помидоров для детского сада обходится по 400 рублей, - отметил тогда глава администрации Кирова Илья Шульгин. - Мы уже обратили внимание на качество работы комбината продовольствия и социального питания. Сейчас проводится более глубокая проверка по всем вопросам деятельности этого учреждения.

    Но и это еще не все. Ситуация с питанием детей в детсадах выявила еще одну проблему. В Кирове этим вопросом занимаются сразу три учреждения, чьи функции так или иначе пересекаются. При этом только на закупку продуктов питания для учреждений образования тратится почти миллиард рублей в год, а нареканий на качество питания в детсадах и школах немало.

    Результаты проверки КСП по инициативе горадминистрации передали в правоохранительные органы, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

    Поделиться