10.04.2018 19:15
    Поделиться

    В Азербайджане состоятся внеочередные президентские выборы

    В Азербайджане 11 апреля состоятся внеочередные президентские выборы. В избирательной кампании приняли участие восемь кандидатов, но очевидный фаворит только один - действующий глава государства Ильхам Алиев.

    По конституции Азербайджана очередные президентские выборы должны были пройти в октябре, но Ильхам Алиев своим указом назначил их  проведение на полгода раньше. Официально такой шаг обоснован избытком праздничных дат и международных мероприятий в октябре - здесь и столетие Азербайджанской Демократической Республики, и Международный гуманитарный форум. Есть и другое обоснование: "В 2025 году президентские выборы должны были состояться за месяц до парламентских, и это стало бы большой нагрузкой как на государство, так и на общество. И в целом это почти невозможно технически. Поскольку для переноса даты выборов в парламент требуется конституционный референдум, президент решил сократить свой третий срок и перенес дату президентских выборов", - пояснил "РГ" вице-премьер и зампред правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) Али Ахмедов.

    Радикальная оппозиция - старые националистические партии наподобие Народного фронта и "Мусават" - не смогла договориться о едином кандидате и отказалась участвовать в выборах. Но поскольку результат их последних электоральных опытов редко выходил за рамки статистической погрешности, остальные партии - а всего в Азербайджане их зарегистрировано 55 - воспользовались возможностью для пропаганды своих идей. Так, кандидат от партии "Единый Народный фронт Азербайджана" Гудрат Гасангулиев заявил "РГ", что каждая уважающая себя партия готовится к новым выборам сразу после оглашения результатов предыдущих и отказ части оппозиции от участия в нынешней гонке говорит всего лишь о ее неуверенности в себе. Сам Гасангулиев продвигает идею перехода к парламентской форме правления и считает выборы прекрасной возможностью для популяризации этой инициативы. Есть среди кандидатов и популисты, предлагающие поделить нефтяные доходы между гражданами, выдав примерно по 10 тысяч долларов каждой семье на создание собственного бизнеса. Впрочем, все они признают: нынешняя власть и без их советов в высшей степени разумно распоряжается бюджетом и доходами от добычи углеводородов, и поэтому "народ не готов к радикальным переменам".

    В свою очередь, у Ильхама Алиева нет нужды апеллировать к популистским лозунгам, за него говорят результаты пятнадцатилетнего правления: выросший в 3,2 раза валовой внутренний продукт, что является мировым рекордом; 231 миллиард долларов иностранных инвестиций; статус космической державы - на земной орбите уже есть два азербайджанских спутника; энергетическая независимость - с недавних пор страна экспортирует не только углеводороды, но и электроэнергию; наконец, зримое развитие социальной сферы и бесспорный рост благосостояния граждан. Уникальным является сегодня и место Азербайджана в мировой политике - транзитный и энергетический потенциал, помноженный на ведущую роль в мировом движении неприсоединения, так или иначе конвертируется в доходы граждан, а значит, и в голоса, отданные за действующего президента. Вероятно, из-за отсутствия интриги нынешние выборы проходят по-хорошему рутинно: на улицах Баку почти незаметна агитация кандидатов - для нее отведены специальные места, на билбордах только потребительская, а не политическая реклама. Политические споры ведутся в эфире местных телеканалов: в течение шести часов в неделю, отведенных на агитацию. 

    Поделиться