10.04.2018 12:03
    Поделиться

    В парламенте РФ пообещали ответ в случае нанесения США удара по Сирии

    Российские парламентарии прокомментировали информацию об обстреле израильскими ВВС авиабазы Т-4 в Сирии, а также угрозы США в отношении Дамаска. В парламенте РФ считают, что удары осуществлялись с одобрения, а, возможно, и по инициативе американских властей.

    Вашингтон на протяжении всего сирийского конфликта подстрекает союзников к агрессии против Сирии, и у члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка нет сомнений, что что удары по позициям правительственных войск Сирии, которые нанесли накануне самолеты Израиля, осуществлялись с подачи Вашингтона.

    Что касается мнимой химической атаки в Сирии, то на позицию США не повлияло отсутствие следов химического отравления, о чем официально заявляют российские специалисты, а также готовность сирийского руководства к полному взаимодействию с ОЗХО. Несмотря на это, американская сторона "фактически угрожает расправой суверенной Сирии и ставит мир на грань новой войны", - заявил замсекретаря Генсовета "Единой России".

    Не дожидаясь никаких разбирательств уполномоченных международных организаций, Вашингтон сразу же назначил виновных и бряцает оружием на границах Сирии, отметил Железняк.

    США готовят почву для ударов не только по Сирии, но и по всей системе международной безопасности, предупредил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в Facebook.

    Он отметил, что США берут на себя миссию "мирового жандарма", не утруждающего себя изучением доказательств. И пока это происходит, в любом уголке мира найдутся желающие призвать к себе на помощь "дубину" американских санкций или даже военных ударов, чтобы свести счеты со своими противниками. Будь то власти страны, как в Сирии, или те, кто против них выступает, как на Украине, считает Косачев.

    Россия в случае нанесения удара США по Сирии примет все политико-дипломатические и при необходимости военные ответные меры, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Его возмутило заявление президента США Дональда Трампа о том, что "он подумает… и через 36 часов они могут нанести удар". "Пусть не надеются, со своими корабельными группировками и со своими фейками. Мы - суверенная страна, у нас есть союзники и гаранты тех событий, которые происходят в Сирии. Мы не позволим американцам клепать гвозди на чужой наковальне", - добавил глава комитета.

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин предложил Госдуме принять заявление в связи с ударом Израиля по сирийской авиабазе в Сирии с учетом, что в Израиле живет самое большое число россиян, которым РФ выплачивает пенсии.

    Поделиться