10.04.2018 16:04
    Поделиться

    Владимир Путин призвал повысить финансирование науки в полтора раза

    Президент России Владимир Путин призвал в полтора раза повысить финансирование науки. Об этом информирует ТАСС.

    "Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза", - сказал глава государства, выступая на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

    Он также отметил, что зарплаты ученых должны зависеть от результатов их труда, а не региона или конкретного места работы.

    "Люди, добивающиеся результата вне зависимости от того, где они работают, должны получать одинаковые доходы, а не только в крупных центрах. Эти доходы должны получаться одинаково вне зависимости от того, где и в каком регионе страны работает ученый", - отметил Путин.

    Кроме того, глава российского государства призвал ученых добиться настоящего прорыва для роста экономики, промышленности и сельского хозяйства.

    "Очевидно, что роль науки в национальном развитии без преувеличения становится определяющей, и у нас есть возможности для того, чтобы решать исследовательские, конструкторские, технологические задачи самого высокого уровня", - уверен президент.

    Поделиться