11.04.2018 00:00
    Поделиться

    Электроэнергетика и угольная отрасль демонстрируют стабильный рост

    В прошлом, юбилейном году для горняков, отметивших 70-летие Дня шахтера, угольная отрасль впервые приблизилась к максимуму, достигнутому в СССР: объем добычи угля составил почти 409 млн тонн. Во многом это результат частных инвестиций, которые за шесть лет превысили 500 млрд рублей. Прошлый год стал первым, когда мировые цены приподнялись. Сокращение поставок на российском рынке полностью было компенсировано ростом экспортных поставок. В 2017 году на экспорт было отправлено 185 млн тонн российского угля - это на 80 млн тонн больше, чем шесть лет назад. Производительность труда за шесть лет в угледобыче возросла в 1,6 раза. Немного отраслей в нашей экономике могут похвастаться этим. И правительство ставит задачу дальнейшей поддержки развития угледобывающей промышленности.

    Полноценной "дорожной картой" для угольщиков стали решения совещания в Минэнерго России под председательством Дмитрия Медведева. За два года удалось модернизировать отрасль, перевести ее на новые технологии, что и обеспечило инновационный рывок.

    Но не все вопросы пока полностью решены. Владимир Рашевский, гендиректор крупнейшей угольной компании страны - СУЭК, - назвал на заседании коллегии сегодняшние вызовы для угольной отрасли. Один из важнейших - обеспечение безопасности труда. Компании вкладывают в это немало средств. В результате смертельные случаи снизились в 4,5 раза. Также угледобывающие компании вносят немалый вклад и в снижение негативного воздействия на окружающую среду - это сегодня один из ключевых трендов отрасли. Что в ближайшее время будет способствовать развитию рынка? Во-первых, считает Рашевский, это предсказуемость и сбалансированность железнодорожных издержек. В конце декабря при активном участии минэнерго правительство выпустило распоряжение о долгосрочных железнодорожных тарифах до 2025 г. с темпом "инфляция минус". Это важно для всей экономики, а для угольщиков - сильный стимул дальнейших инвестиций.

    Во-вторых, происходит все большая переориентация экспорта на рынки стран АТР. Если 6 лет назад на них приходились 30% российского экспорта, то сейчас 47%.

    Главное, что нужно для успешной переориентации, - это скорейшая реализация следующего этапа развития БАМа и Транссиба. Соответствующие поручения даны президентом, об этом было сказано и в его Послании Федеральному Собранию. Угольщики рассчитывают на максимально активную позицию минэнерго в проработке данных решений с другими ведомствами и с РЖД. Особенно в части корректной увязки планов железнодорожников с проектами портовых мощностей по перевалке угля. Многие из этих проектов делают сами угольные компании - из 185 млн тонн экспорта примерно 120-140 млн тонн идут через собственные порты угольщиков.

    Инновационные процессы происходят также в электроэнергетике и энергогенерации. Благодаря программе Договоров о поставке мощности - одному из крупнейших инвестиционных процессов в нашей экономике - уже реализовано более 130 проектов по вводу более 30 ГВт генерирующих мощностей. Инвестиции - свыше 2 трлн рублей. Задачи модернизации энергетики с инвестициями в 1,5 трлн рублей также прозвучали в президентском Послании. Сейчас минэнерго ведет колоссальную подготовительную работу по выполнению этих задач. Цель - обеспечить наиболее качественные инструменты привлечения инвестиций с максимальными мультипликативными эффектами. Еще один важнейший процесс - создание нормативной основы для приведения в порядок сферы теплоснабжения. Это кардинально недофинансированная отрасль. Потребность в инвестициях, по словам руководителя СУЭК, - 2,5 трлн рублей.

    Поделиться