11.04.2018 17:06
    Поделиться

    Игорь Прокопенко снимет фильм о Путине и Трампе

    Известный российский документалист и телеведущий Игорь Прокопенко приступает к съемкам документального фильма о президенте США Дональде Трампе и российском лидере Владимире Путине. О проекте, а также пути его реализации было объявлено на международном телерынке MIPTV в Каннах.

    Его рабочее название - "Путин и Трамп. Российско-американский роман". В истории отечественной документалистики - это первый случай, когда российский тележурналист совместно с западными партнерами снимает фильм об американском президенте по заказу европейского канала.

    Документальный фильм выйдет в эфир немецкого телеканала MDR (Mitteldeutscher Rundfunk) и французского Arte. В 90-минутной картине будут затронуты темы, которые волнуют оба государства и мир в целом. Почему Трамп не оправдал ожиданий российского правительства и не стал другом России, а количество санкций увеличилось? Почему бывший медиамагнат называет Путина "крутым парнем" и что думает о своем предшественнике? Какое место на самом деле занимает США на мировой арене? Авторы идеи будут рассматривать личность американского лидера, современные отношения США и России, бесконечный спор двух мировых супердержав глазами российского гражданина. Это, по их задумке, сместит традиционный ракурс освещения темы на Западе и, возможно, представит Трампа и Путина с новой стороны. Для объективности освещения тематики к съемкам привлекут авторитетных российских экспертов в области политики, политологии, международных отношений, а также предпринимателей, журналистов, юристов и экономистов. Основная цель картины, по словам авторов - показать европейскому зрителю российский взгляд на динамику развития русско-американских отношений, проанализировать их перспективы с точки зрения исторического контекста и понять, можно ли на самом деле ждать "потепления".

    "Вначале я хотел отказаться делать этот проект, - рассказал Игорь Прокопенко обозревателю "РГ". - Но потом согласился, поскольку заинтересовала идея показать отношения Путина и Трампа с другого, российского ракурса. Так в Европе еще никто не делал. Мы в фильме подробно приводим хронологию событий: от первого появления Трампа, связанных с ним надежд России и до сегодняшнего дня".

    На счету Игоря Прокопенко - большое количество документальных картин и авторских телевизионных программ, семь российских ТЭФИ и множество престижных международных наград в области документального кино. Работа над фильмом о Путине и Трампе намечена в сотрудничестве с немецкими партнерами, в частности, с крупнейшим в Европе производителем документального кино Гуннаром Дедио, продюсером и основателем компании LOOKS Film & TV. Игорь Прокопенко работает с ним не впервые. В "копилке" Гуннара Дедио же - более ста документальных фильмов и сериалов, включая международные проекты, созданные в соавторстве с крупнейшими мировыми студиями.

    Обозреватель "РГ" спросила, почему он остановил выбор на Игоре Прокопенко. В ответ собеседник напомнил, что в сотрудничестве с Прокопенко уже были созданы такие картины, как "Куба", проект "Век Танков", а сейчас намечены еще два проекта, один из которых будет посвящен Афганистану и выйдет в декабре следующего года к 40-летию вывода советских войск из этой страны. Стоит напомнить также о новом сенсационном документальном историческом цикле "Сломанные мечты" - масштабной документальной драме, в которой реконструируются события из жизни людей из Германии, России, Франции и Великобритании, которые, пройдя ужасы Первой Мировой войны, надеялись жить в мире и согласии, а угодили в горнило новой, ещё более страшной войны.

    "Я 23 года работаю кинопродюсером, видел разных людей. Но выбрал Прокопенко как потому, что предпочитаю командную работу - когда есть партнеры, которым можно не только доверять, но и спорить с ними, дискутировать, не во всем соглашаться, так и потому, что позиция Игоря созвучна настроениям многих россиян, если судить по результатам президентских выборов в России. А мне в этом проекте важно донести до европейского зрителя именно их взгляд на проблему. У нас могут быть разные точки зрения, но для меня это очень ценно. Кроме того, наши отношения проверены временем, и они лишь укрепились за время работы", - заявил "РГ" Гуннер Дедио.

    Трампа же он назвал "президентом, которого ни с кем нельзя сравнить". "Многие люди боятся его подхода к политике, не все разделяют его отношение к России. Когда Трамп пришел к власти, у многих в России была эйфория - мол, теперь все будет хорошо, но затем это ощущение счастья ушло. Взаимодействие Америки и России, Путина и Трампа - то, что активно обсуждается во всем мире. В Европе мы знаем немецкую, французскую и другие точки зрения на этот вопрос. Но все хотят знать и услышать позицию России", - добавил он.

    Точная дата выхода фильма на экраны пока не анонсирована. Ожидается, что работа над картиной будет завершена в марте 2019 года. Российская версия проекта выйдет в рамках специального телемарафона программы "Военная тайна" на канале РЕН ТВ.

    Поделиться