11.04.2018 18:43
    Поделиться

    Косачев предложил обсудить угрозы Трампа в Совбезе ООН

    Готовность США применить ракеты против Сирии в отместку за неподтвержденную химическую атаку следует обсудить на заседании Совета Безопасности ООН, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Ранее в среду президент США Дональд Трамп посоветовал России готовиться к американской ракетной атаке по Сирии. "Россия обещает сбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они на подходе: хорошие, новые и "умные"!" - написал он в Twitter.

    "Бодрое послание" президента США, в котором он предложил готовиться к "хорошим, новым и "умным" американским ракетам ужасает сенатора своим демонстративным легкомыслием. "Действительно страшно, когда понимаешь, в руках каких людей находится самый большой в истории военный арсенал на планете. А готовность его применить на абсолютно фейковом основании - тем более повод для серьезного разговора в Совбезе ООН и на всех других международных площадках", - написал Косачев в Facebook.

    Те, кто называет сирийского президента "животным", сами все больше напоминают одного известного персонажа фауны с гранатой, которое не в состоянии реально оценивать последствия своих действий, добавил он.

    Трампа не смущает то обстоятельство, что речь идет об атаке на суверенное государство, что подпадает под общепринятое определение агрессии. И это, по мнению Косачева, наводит на мысль о том, США нужен триумфальный "камбэк" в Сирию, поводом для которого может послужить "химическая атака, бессмысленная для Дамаска, но вполне к месту для боевиков и для Вашингтона".

    "И самое опасное, что там сейчас объективно нет адресата, к чьему разуму можно было бы взывать, чтобы удержать от рокового шага. "Шутник" Трамп с его "хорошими ракетами" и его ястреб-советник Болтон явно не те, кто отличается здравомыслием, когда речь заходит о том, чтобы поиграться с "гранатой", - заключил он.

    Поделиться