11.04.2018 10:56
    Поделиться

    Надо ли в школах отменять контрольные и домашние задания

    Одна из школ на севере Швеции временно запретила домашние задания, контрольные и экзамены в течение всего апреля для детей с 7 по 9 класс. Единый национальный экзамен при этом не отменяется. Причина - забота о здоровье учеников из-за стресса, вызванного нагрузками и учебой. О том, что дети пребывают в состоянии стресса, стало известно после тестирования. Если эта мера покажет положительный результат, то в школе готовы отказаться от контрольных и домашних заданий еще на два месяца после летних каникул.

    В российских же школах март и апрель - самые загруженные месяцы. Ученики пишут итоговые контрольные, всероссийские проверочные работы, сдают досрочно ЕГЭ, участвуют во множестве олимпиад.

    Идея уменьшить количество домашнего задания не нова. Но эта мера хороша тогда, когда дети на уроке все успевают и усваивают материал хотя бы на тройку. К сожалению, далеко не во всех школах есть такие способные учителя и талантливые дети. Вдобавок, классы из-за уплотнений и объединений переполнены. В России же подушевое финансирование: чем больше детей в классах - тем больше денег у школы. В итоге, по данным экспертов ВШЭ, у нас 25 процентов учеников - неуспешные.

    Поделиться