11.04.2018 19:37
    Поделиться

    Николай Патрушев рассказал об охране госграницы РФ от террористов

    Патрушев рассказал об "автономном джихаде"
    Охрана государственной границы России усилена на направлениях, где в страну могут проникнуть члены международных террористических организаций. Об этом 11 апреля заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Черкесске.

    Он напомнил, что 6 апреля на заседании Совета безопасности под руководством Владимира Путина был рассмотрен вопрос об основах государственной политики РФ и мерах по их реализации. По словам Патрушева, военное поражение ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ) в Сирии и Ираке изменило планы международных террористических и экстремистских организаций. Сегодня они стремятся сосредоточить основные усилия на создании за пределами Ближневосточного региона сети "спящих" ячеек, которые могут быть использованы в целях проведения резонансных акций.

    "В целях недопущения активизации террористической деятельности на Северном Кавказе и ее переноса в другие регионы РФ следует гарантированно пресекать любые попытки проникновения на российскую территорию членов международных террористических организаций, обратив особое внимание на усиление контроля на границе за миграционным потоком", - отметил секретарь Совбеза.

    Спецслужбы не допустили выезда более 100 жителей Северного Кавказа за рубеж в ряды боевиков

    Кроме того, потенциальную опасность представляют носители радикальной идеологии, в том числе члены семей участников вооруженных конфликтов, использующих для возвращения гуманитарный канал. При этом, по мнению Патрушева, особого внимания требуют несовершеннолетние, которые на подконтрольных террористам территориях подвергались пропагандистской обработке, в том числе прошли подготовку в специальных учебных лагерях.

    "Не менее опасны лица, прошедшие обучение в религиозных заведениях ближневосточных стран и распространяющие идеи радикального ислама", - добавил секретарь Совбеза.

    Он также отметил, что в последнее время прослеживается тенденция распространения "автономного джихада", который позволяет дистанционно привлекать к совершению терактов членов небольших латентных групп и одиночек. Такие бесконтактные вербовки активно используются в Интернете, когда бытовое общение в социальных сетях переходит в форму обучения религиозным вопросам с экстремистским уклоном. Всего в 2017 году центрами по противодействию экстремизму МВД на Северном Кавказе было выявлено около трех тысяч источников информации, содержащих материалы экстремистского толка, возбуждено 105 уголовных дел, заблокирован доступ к более чем 1000 сайтов. Кроме того, спецслужбы не допустили выезда из России более 100 жителей СКФО, которые собирались вступить в ряды международных террористических организаций за рубежом. Сейчас по всем этим гражданам ведется целенаправленная работа.

    По мнению Патрушева, для преодоления многих негативных моментов необходимо в том числе активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи.

    "Особую актуальность эта работа приобретает в условиях применения против России различного рода политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, а также воздействия на молодежь с целью формирования у молодых людей протестных настроений и деструктивных взглядов", - заметил секретарь Совбеза.

    Также он предложил проработать вопрос создания в России института так называемых "интернет-дружинников" из числа активных блогеров.

    Поделиться