Поделиться

    На месте крушения самолета Москва - Орск установят памятник

    В Подмосковье на том месте, где при взлете упал самолет Ан-148, установят обелиск. Об этом договорились губернатор Оренбургской области Юрий Берг, замглавы МЧС России Павел Барышев и глава Раменского района Андрей Кулаков.

    Как будет выглядеть мемориал пока неизвестно. Будут ли использованы при его возведении обломки самого лайнера Ан-148 "Саратовских авиалиний" - тоже. Также пока не назначен и архитектор, который будет делать макет памятника. Однако сам факт принятия решения корреспонденту "РГ" подтвердили в управлении информации МЧС России.

    Напомним, что борт, выполнявший рейс Москва-Орск, разбился 11 февраля. Уже тогда после активных поисков спасателей на поле был установлен импровизированный временный мемориал.

    Кстати, на днях по запросу Следственного комитета РФ спасатели продолжили активные поиски. Снег растаял, и из-под растаявших сугробов стало проявляться все, что не представлялось возможным найти сразу после крушения авиалайнера. Поэтому сотрудники МЧС России вновь вернулись на место оборванных человеческих судеб и продолжили искать оставшиеся детали воздушного судна и личные вещи пассажиров.

    "Работы будут продолжаться не один месяц. Был мощный удар, который оставил глубокую воронку, сейчас земля оттаивает, и можно еще что-то найти", - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который накануне побывал на месте крушения. Он высоко оценил работу спасателей и высказал свою признательность заместителю главы МЧС России Павлу Барышеву за оказанную поддержку.

    Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям пообещал оказать максимальное содействие и сообщил, что спасатели уже сделали водоотвод, который позволит установить обелиск. Также выразил свою готовность помочь и глава Раменского района. Он поручился за ускоренный процесс выдачи всех разрешений.

    К слову, в администрации Оренбургской области, где и будет определен внешний вид обелиска, сообщили, что все желающие смогут прислать свои предложения в течение месяца. Из них будет выбран только один вариант дизайна памятного мемориала.

    Поделиться