11.04.2018 19:53
    Поделиться

    Суд оставил в силе приговор главарю группы псевдоэкстрасенсов

    Мосгорсуд рассмотрел жалобу на приговор осужденным членам сообщества псевдоэкстрасенсов, осужденных за продажу биологически активных добавок и оказание мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг.

    Напомним, два года назад Симоновский районный суд столицы приговорил 21 псевдомага к заключению на сроки от 6 до 15 лет. За мошенничество и организацию преступной группы.

    Всем осужденным суд назначил штрафы от 400 тысяч рублей до полутора миллионов рублей. Самый большой срок и самый большой штраф получил организатор криминального сообщества Максим Негуляев. По его апелляционной жалобе был отменен приговор в связи с тем, что он просил о рассмотрении его дела коллегией из трех судей, но это ходатайство не было рассмотрено.

    Дело вновь направили для пересмотра в Симоновский суд. И теперь уже трое судей летом прошлого года вынесли точно такой же приговор Негуляеву. Его и признал Мосгорсуд законным.

    В заседании судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Негуляев участвовал по видеосвязи из Бутырского следственного изолятора. Он уверял судей, что повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции проходило с многочисленными нарушениями, а вынесенный приговор вновь оказался слишком суровым. Он убеждал коллегию, что назначенный ему срок лишения свободы якобы за четыре недоказанных эпизода - это несправедливое наказание. Он даже вытащил перед видеокамерой Библию, на которой поклялся в своей невиновности.

    Осужденного поддержал его адвокат, который заявил, что следствие подошло к делу формально, и в ходе суда первой инстанции было нарушено несколько статей УПК.

    Преступная группировка приобретала различные аппараты и препараты, оказывающие общеукрепляющее действие на организм. И продавала эти препараты под видом высокоэффективных средств при лечении различных заболеваний, заведомо зная, что они не обладают такими лечебными свойствами. Наряду с этим преступная организация оказывала мнимые парапсихологические и экстрасенсорные услуги.

    Поделиться