11.04.2018 22:21
    Поделиться

    В Башкирии изменится порядок получения выплат за первого ребенка

    В Башкирии изменят порядок выделения 300 тысяч рублей семьям, родившим первенца с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года. Как пояснил вице-премьер правительства - руководитель госкомитета РБ по строительству и архитектуре Андрей Трухан, благодаря новым правилам данной субсидией смогут воспользоваться больше людей.

    - С учетом новаций на выплату могут рассчитывать и те жители Башкирии, у кого малыш родился за пределами республики. Кроме того, при строительстве жилья деньги можно потратить на наем частных строителей, а не только официальных организаций. Помимо этого, определиться, куда направить средства, разрешат в течение девяти месяцев, а не полугода, как было ранее. Также увеличен срок подачи заявления на получение льготы - до одного года - для тех семей, у кого первенец родился с 1 января по 31 декабря 2017 года, - пояснил Андрей Трухан.

    Ожидается, что за время действия программы субсидию получат более двух тысяч семей. Чаще всего молодые семьи используют деньги в качестве первого взноса на приобретение дома или вторичного жилья, а те, кто уже платит ипотеку, направляют их на погашение части кредита. Претендовать на выплату при рождении первенца могут семьи или одинокие родители, не достигшие возраста 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

    325 миллионов рублей в этом году запланировано на выплаты за рождение первенца в бюджете Республики Башкортостан
    Поделиться