11.04.2018 20:27
    Поделиться

    В Кемерове завели дело на начальника караула

    В среду Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против еще одного кемеровского чиновника, по его мнению, причастного к трагедии в торговом центре "Зимняя вишня".

    Как заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко, расследование в самом разгаре. Вчера было возбуждено дело против начальника караула пожарно-спасательной части N 2 Сергея Генина. Ему вменяют статью "халатность".

    По версии следствия, объяснила Петренко, при тушении пожара Генин как командир звена газодымозащитной службы вместе с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным Александром Малышенко и очевидцем происходящего Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход. Ананьев сказал, что на 4-м этаже в кинозале много зрителей, в том числе детей, и показал на расположенный у входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

    Но Генин проигнорировал это, не сверил со схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, а отправил свое звено к дальнему лестничному маршу. Бридов и Малышенко беспрекословно проследовали за командиром. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся рядом с западным входом, и беспрепятственно поднялись на 4-й этаж. Итог: время для спасения было упущено. Дома у Генина прошли обыски. В СК сказали, что в ближайшее время он будет задержан. СК продолжает искать лиц, причастных к трагедии.

    Поделиться