11.04.2018 13:43
    Поделиться

    Гатчинский фестиваль "Литература и кино" покажет русскую классику

    В Гатчине с 12 по 18 апреля пройдет XXIV Российский кинофестиваль "Литература и кино".

    Зрители увидят экранизации, которые были сняты в 2017-2018 годах. В конкурсе будут участвовать девять игровых фильмов: "Белые ночи", "Грани любви", "Гупешка", "Довлатов", "Мешок без дна", "Три сестры", "Хармс", "Холодное танго", "Язычники". Созданы они по произведениям классиков, в основном, русских: Достоевского, Лермонтова, Тургенева, Бунина, Чехова, а также наших современников.

    В документальной программе девять кинолент о жизни и творчестве литературных деятелей. Свои новые работы представят режиссеры Андрей Осипов, Олеся Фокина, Мария Линдер, Андрей Грачев, Валентина Елина, Максим Кузнецов, Лилия Вьюгина, Галина Долматовская, Сергей Кудряшов.

    В жюри приглашены режиссеры Вадим Абдрашитов (председатель), Сергей Головецкий, композитор Евгений Дога, оператор Владимир Климов, народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

    Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его возглавит филолог, культуролог, киновед Андрей Шемякин. Он же - модератор круглого стола "Литература в эпоху кино. Обратная связь".

    Ретроспективные показы посвящены 95-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца, 80-летиям поэта, актера Владимира Высоцкого и актера Алексея Петренко.

    Творческие встречи для жителей и гостей Гатчины проведут народные артисты РСФСР Светлана Немоляева (13 апреля), Александр Пашутин (13 апреля), Борис Клюев (14 апреля), композитор Евгений Дога (15 апреля). 16 апреля в кинотеатре "Победа" состоится концерт, посвященный юбилейной дате Исаака Шварца, написавшего музыку более чем к 100 фильмам. Композитор был почетным гражданином Ленинградской области, с 1964 года до кончины в декабре 2009 года жил в поселке Сиверский недалеко от Гатчины.

    На фестиваль приедут писатели Валентин Курбатов, Виктор Куллэ, Алексей Варламов, ректор Литературного института имени Горького, Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея Пушкина, все они проведут встречи с читателями в библиотеках Гатчины.

    Ведущими церемонии открытия будут петербургские актеры Юлия Рудина и Юрий Балтачев. Фильм открытия - "Мешок без дна", новая работа режиссера Рустама Хамдамова по мотивам новеллы классика японской литературы Рюноскэ Акутагавы "В чаще".

    Фильмы неигрового кино и ретроспективы можно посмотреть бесплатно.

    Справка "РГ"

    Первый Российский кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже 23 года он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. А в его работе принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, составляющие золотой фонд современной культуры. Даниил Гранин (долгое время был президентом фестиваля), Сергей Есин, Лев Аннинский, Рустам Хамдамов, Станислав Говорухин, Ежи Гофман, Кшиштоф Занусси, Александра Маринина, Исаак Шварц, Андрей Петров, Любовь Казарновская, Василий Лановой, Виктор Сухоруков, Алла Демидова и многие другие звезды приезжали на кинофестиваль в разные годы.

    Кстати

    Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов. История Гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Федора Васильева, Павла Щербова. А Гран-при кинофестиваля "Гранатовый браслет" напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.

    Поделиться