Поделиться

    На Дону пройдут уникальные всероссийские гонки на тракторах

    20 мая в предместье Ростова-на-Дону пройдут уже ставшие традиционными, шестнадцатые по счету гонки на тракторах. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева в седьмой раз из областного бюджета выделяется порядка пяти миллионов рублей на приобретение призов для победителей. Трое финалистов увезут в свои хозяйства современные тракторы, механизатор, который займёт четвертое место, получит в качестве приза оборотный плуг.

    Нужно сказать, что подарки от правительства - не просто красивый жест, но и вполне прагматичный расчет. Соревнования, которые появились в Ростовской области, должны оставаться на донской земле, считают сами дончане. На соревнования съезжаются тысячи любителей гонок со всей страны, а это - хорошая реклама для региона.

    Правила составлены таким образом, чтобы обеспечить максимальную зрелищность и динамику. На линию всего выйдет три десятка трактористов. Они будут соревноваться между собой в парах, тройках и четверках. Шесть этапов и два финала. На скорости до 100 километров гонщикам предстоит преодолеть сложнейшую спортивную трассу, в общей сложности превышающую 15 километров. Дорожное покрытие - гравий, грунт. Есть опасные повороты, трамплины, водные препятствия, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки.

    Как сообщили в правительстве региона, к гонкам будут допущены только те трактора, которые прошли полный технический осмотр и признаны экспертами как безопасные. У всех должны быть установлены каркасы и ремни безопасности. Командам разрешается форсировать двигатели, улучшать трансмиссию, расширять колесную базу и применять любые другие технические решения, не запрещенные законом.

    Накануне соревнований технику еще раз проверят инспекторы Гостехнадзора. Каждый гонщик будет застрахован оргкомитетом на один миллион рублей. При этом участие в тракторном турнире бесплатное.

    Справка

    Единственные в стране гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу" проводятся с 2002 года. За минувшее время в турнире сразились более 300 спортсменов. Финалистам вручили 33 призовых трактора и десятки единиц различной техники. Известный журнал "Вокруг света" включил "Бизон-Трек-Шоу" в рейтинг "155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами" (№ 12, 2016).

    Поделиться