11.04.2018 13:48
    Поделиться

    На Ямал поступило оборудование для выявления патологий при беременности

    До последнего времени беременные женщины ЯНАО для диагностики генетических заболеваний находящегося еще в утробе матери ребенка вынуждены были выезжать за пределы региона. Теперь эта надобность отпала: на Ямал поступило свое оборудование для раннего выявления патологий.

    В перинатальном центре Ноябрьска появился биологический моторизованный микроскоп для FISH-анализа с цифровой камерой, программным обеспечением и управляющей рабочей станцией. FISH - это аббревиатура, в расшифровке которой кроется суть технологии выявления хромосомных аномалий.

    Когда речь идет о состоянии развития плода, скорость получения результатов анализов приобретает жизненно важное значение. Поэтому FISH-метод, позволяющий оценить наличие у эмбриона наиболее часто встречающихся аномалий развития в максимально короткие сроки, весьма востребован в генетической диагностике.

    Кроме того, новое оборудование позволит ноябрьским медикам исследовать ДНК новорожденных, по результатам которых все малыши получат генетический паспорт. Выявление возможных мутаций, вызывающих самые распространенные и серьезные генетические патологии, поможет предпринять необходимые меры еще до появления симптомов болезни и обеспечит нормальное развитие ребенка или намного улучшить качество его жизни.

    В медико-генетической лаборатории перинатального центра Ноябрьска уже в ближайшее время будут проводиться исследования по определению изменений в 13, 18, 21 хромосомах, а также хромосом X и Y, при которых наиболее часто встречаются синдромы Патау, Эдвардса, Дауна.

    - Данные исследования входят в понятие FISH-диагностик, которые позволяют не только заглянуть в будущее и достоверно предсказать, ожидают ли еще не родившегося малыша заболевания, связанные с внутриутробными пороками развития, но и выяснить характер и причины врожденных патологий, - отмечают врачи.

    Справка "РГ"

    Перинатальный центр в Ноябрьске был открыт в 2016 году. Это новый для округа тип лечебно-профилактического учреждения. Сюда можно обратиться с любыми проблемами здоровья матери и ребенка: от сохранения и восстановления репродуктивной функции женщины до выхаживания и лечения новорожденных, в том числе недоношенных младенцев весом от 500 граммов. Этот крайне необходимый для региона объект был построен за счет средств окружного бюджета.

    Поделиться