11.04.2018 16:10
    Поделиться

    В Тюмени мошенников осудили за обман 90-летнего ветерана

    Двое жителей Ставропольского края осуждены в Тюмени за то, что украли у 90-летнего ветерана войны более трех миллионов рублей.

    8 февраля 2016 года мошенники-однофамильцы находились в Заводоуковске. Им на глаза попался пожилой человек. Под надуманным предлогом (якобы им нужно было уплатить таможенную пошлину) они выяснили, что у пенсионера есть деньги. Они уговорили его сказать им номер сберкнижки, на которую для них будто бы переведут деньги, которые потом ветеран снимет и отдаст им.

    "Сообщники увезли пенсионера к нему домой. Там ветеран показал им паспорт, а они в ответ - три пачки купюр, которые оставят у него на хранение. Пенсионер, полагая, что на его счета для ставропольцев пришли деньги, снял в двух банках более трех миллионов рублей и отдал им, - рассказали в пресс-службе Тюменской областной прокуратуры. - Мужчины на такси отправили ветерана обратно. Дома он не нашел "оставленных" 600 тысяч рублей, понял, что его обманули и обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ)".

    В ноябре 2016 года одного из аферистов задержали в Минводах, второго - в марте 2017-го в Тюмени. В суде один из них частично возместил ущерб - вернул 180 тысяч рублей. Ему суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы. Второму дали больший срок - шесть лет в колонии общего режима. С осужденных в пользу потерпевшего взыскано более 2,9 миллиона рублей.

    Поделиться