11.04.2018 22:54
    Поделиться

    Рубль пережил почти три дня обвала подряд

    Рубль на Московской бирже в среду днем пережил третий раунд серьезного падения подряд, однако вечером уже полностью отыгрывал потери среды. Резкий обвал курса российской валюты на этой неделе дал повод ретейлерам говорить о возможном повышении оптовых цен на импортные товары. Однако почти трех дней снижения курса рубля пока недостаточно, чтобы говорить о пересмотре стоимости импорта, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики.

    В среду днем рубль продолжал оставаться под давлением, которое оказывало на валютный рынок пятничное расширение санкций США. В среду курс доллара на Мосбирже поднимался выше 65 рублей, курс евро - выше 80 рублей. В целом за три дня российская валюта потеряла в стоимости к доллару и евро более 10 процентов. Однако на момент сдачи номера на вечерних торгах рубль полностью отыграл потери среды, укрепившись к собственным минимальным значениям к доллару и евро примерно на три рубля. По словам аналитика "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, это произошло на фоне охлаждения панических настроений и нефтяного ралли. Так, в среду вечером баррель нефти Brent поднимался выше 73 долларов - максимума с 2014 года.

    Риски для рубля все еще смещены в сторону ослабления курса, отмечают аналитики

    При этом на этом фоне прошедшего падения рубля представители ретейлеров, продающих бытовую технику и электронику, начали говорить о росте оптовых цен на такую продукцию. Они ссылались на полученные уведомления от производителей, в которых анонсировалось увеличение закупочной стоимости на несколько процентов. С временным лагом это способно повлиять на розничные цены.

    "Трехдневная волатильность курса рубля не является поводом для мгновенного пересмотра цен на импортные товары. Пересмотр цен производителями возможен лишь в случае длительной (один-три месяца) стабилизации курса на высоких уровнях", - говорит аналитик Росбанка Анна Заигрина. По мнению макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, заявления о росте цен могут быть и рекламным ходом для привлечения покупателей.

    Почти трехдневное падение рубля для инфляции и цен на импортные товары не должно быть сильно заметно - российская валюта нередко ослаблялась на 10 процентов за короткий срок, отмечает Мурашов. Быстрое проседание курса рубля на такую величину выливалось для годовой инфляции в дополнительные 0,1-0,2 процентного пункта - возможно, так будет и в этот раз, допускает он. В марте годовая инфляция составляла 2,4 процента.

    Если рубль полностью отскочит вверх, то эффект для цен на импорт от его ослабления нивелируется, говорит Мурашов. Но процесс пересмотра цен, как правило, происходит медленно, производителям нужно время, чтобы убедиться в устойчивости отскока рубля, уточняет Заигрина.

    Аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов прогнозируют сохранение волатильности на валютном рынке. Риски для рубля все еще смещены в сторону ослабления из-за неопределенности вокруг санкций и геополитики, следует из их обзора. "При стабилизации новостного фона и отсутствия новых витков эскалации конфликта на горизонте нескольких месяцев рубль в паре с долларом может вернуться в район отметки 60", - рассчитывают Евдокимова и Давыдов.

    Поделиться