11.04.2018 20:23
    Поделиться

    СКР возбудил дело о драке в школе

    В среду стало известно, что уголовным делом закончилась драка между учениками в одной из школ города Радужный в Ханты-Мансийском автономном округе.

    После кровавого выяснения отношений двух старшеклассников Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело против 17-летнего ученика 11-го класса. Он перочинным ножом нанес несколько ранений десятикласснику.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СКР, сейчас организована проверка "в отношении директора школы и работников охранного предприятия, ответственных за соблюдение пропускного режима".

    С начала года это далеко не первый случай, когда школьники не просто выясняют отношения, а делают это с особой жестокостью, граничащей с покушением на жизнь. Можно смело предположить, что по результатам очередного "школьного" расследования руководитель школы будет сурово наказан, если не уволен, те же санкции грозят классным руководителям учеников.

    Ну, а фирме, которая охраняет школу, в лучшем случае попеняют, в худшем - отнимут лицензию.

    Но ситуацию, когда ребенку в школе иногда грозит реальная опасность, это вряд ли изменит. Школьники все равно будут приходить на занятия с ножами и прочими опасными предметами. И что надо делать в этой ситуации, пока непонятно.

    Так в феврале в одной из школ в Кемерове 15-летний подросток ударил ножом 13-летнюю девочку. Был шум, следствие, выговоры.

    В Кисловодске 14-летний подросток во время драки, опять-таки в городской школе, ранил ножом другого ученика. Напомним, что уголовная ответственность наступает за это именно в 14 лет.

    По данным следователей, в результате этого инцидента 12-летний мальчик получил серьезное ножевое ранение и был госпитализирован. Его прооперировали, и сейчас его состояние стабильно.

    А против 14-летнего подростка возбудили уголовное дело по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Эта статья говорит об умышленном причинении вреда здоровью.

    Пока ставропольское следствие разбирается, суд посадил школьника под домашний арест.

    Подобные уголовные дела, когда дети нападают на детей, перестали быть некой экзотикой. Как рассказывают в СК, назначается много всевозможных экспертиз, обязательно выясняется обстановка в классе и в семье, а также интересы обоих участников конфликта.

    Уголовная статья об умышленном причинении вреда здоровью, та, по которой проходит большинство подобных случаев поножовщины, очень серьезная. И в первую очередь для самих обвиняемых подростков. Если жертва поправится и не останется инвалидом, то тому, кто схватился за нож, грозит до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться