11.04.2018 19:55
    Поделиться

    Судебные приставы начали внедрять терминалы для оплаты долгов

    Судебные приставы внедряют мобильные платежные терминалы
    В среду директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что в крупных отделах ведомства появились мобильные платежные терминалы для оплаты долгов.

    Речь о так называемых POS-терминалах: по ним мы платим в магазинах, ресторанах, кинотеатрах и везде, где принимают оплату картой. Теперь точно такой же терминал предложит судебный пристав.

    Новость о внедрении таких терминалов прозвучала во время выступления главы ведомства в Совете Федерации в рамках правительственного часа.

    Сегодня приставы активно проводят различные рейды: например, вместе с ГИБДД ищут должников на дорогах. Или проверяют автомобили на парковках с помощью программы "Мобильный пристав": по номерам вычисляются машины должников, а потом остается только дождаться хозяина.

    Нередко встреча автолюбителя-должника с приставом заканчивается арестом машины. Но сейчас появился и еще один вариант: можно будет прямо на месте погасить долг банковской картой.

    Кроме того, в ведомстве появились видеорегистраторы. Как рассказал Дмитрий Аристов, это "позволит усилить контроль за деятельностью должностных лиц службы в том числе на выездных мероприятиях". Если кто-то из должников останется недоволен встречей, всегда будет возможность прокрутить пленку и увидеть, что на самом деле произошло, кто хамил, а кто старался держать себя в руках.

    Еще одна болевая точка: уведомление должников. Сегодня извещения часто не доходят по адресу, при этом на весточки должникам тратятся большие средства. Огромная канцелярская машина часто работает вхолостую, точнее - она просто создает видимость. Причина в том, что традиционная система ориентирована на вчерашний день - бумажные "открытки". Но сегодня не все проверяют почтовые ящики и живут по официальным адресам. Почта людей не находит, но практика такова, что направленное и недошедшее извещение дает право считать человека надлежаще уведомленным, а значит, применять к нему все меры, что положено к должнику. Например, включать в списки невыездных.

    Поэтому систему извещений предлагается модернизировать. Например, с разрешения человека посылать ему повестки через портал госуслуг. Также подписаться на уведомления можно на сайте ФССП России.

    Поделиться