11.04.2018 20:02
    Поделиться

    В Азербайджане прошли внеочередные президентские выборы

    В Азербайджане прошли президентские выборы
    В Азербайджане прошли внеочередные президентские выборы. В избирательной кампании приняли участие восемь кандидатов, но очевидный фаворит был только один - действующий глава государства Ильхам Алиев. Его серьезный отрыв от конкурентов подтверждали социологические опросы до дня голосования, прочившие президенту больше 80 процентов народной поддержки.

    Вечером, после окончания голосования, эти данные подтвердили результаты опросов на выходе с участков, проводившиеся тремя независимыми организациями. Их данные мало отличались: действующий президент получил от 83 до 86,5 процента голосов избирателей. После объявления результатов в центре Баку начался праздничный концерт, закончившийся фейерверком.

    Участки для голосования - всего 5426 - открылись в 8 утра, и уже в это время корреспондент "РГ" наблюдал на входе очереди из желающих проголосовать. К полудню свой выбор, по данным ЦИК Азербайджана, сделали около 40 процентов избирателей, или более 2,9 миллиона человек. Всего же в итоге, по данным опросов, явка составила около 70 процентов. По конституции Азербайджана очередные президентские выборы должны были состояться в октябре, но Ильхам Алиев своим указом назначил их на полгода раньше. Официально такой шаг был обоснован избытком праздничных дат и международных мероприятий в октябре - здесь и столетие Азербайджанской Республики, и Международный гуманитарный форум. Впрочем, было и другое обоснование, с видом на будущее. "В 2025 году президентские выборы должны пройти за месяц до парламентских, и это большая нагрузка как на государство, так и на общество. И в целом почти невозможно технически. Поскольку для переноса даты выборов парламента требуется конституционный референдум, президент сам решил сократить свой третий срок и перенес дату президентских выборов", - пояснил "РГ" вице-премьер и зампред правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) Али Ахмедов.

    Радикальная оппозиция - старые националистические партии наподобие Народного фронта и "Мусават" - не смогли договориться о едином кандидате и отказались участвовать в выборах. Но поскольку результат их последних электоральных опытов редко выходил за рамки статистической погрешности, остальные партии - а всего в Азербайджане их зарегистрировано 55 - воспользовались возможностью для пропаганды своих идей. Так, кандидат от партии "Единый народный фронт Азербайджана" Гудрат Гасангулиев заявил "РГ", что каждая уважающая себя партия готовится к новым выборам сразу после оглашения результатов предыдущих и отказ оппозиции от участия в нынешней гонке говорит лишь о ее неуверенности в себе. Сам Гасангулиев продвигает идею перехода к парламентской форме правления и считает выборы прекрасной возможностью для популяризации этого плана. Были среди кандидатов в президенты и популисты, предлагавшие поделить нефтяные доходы между гражданами, выдав примерно по 10 тысяч долларов каждой семье на создание собственного бизнеса. Впрочем, все они признают, что нынешняя власть и без их советов в высшей степени разумно распоряжается бюджетом, и поэтому "народ не готов к радикальным переменам".

    В свою очередь у Ильхама Алиева не было нужды апеллировать к популистским лозунгам, за него говорят результаты пятнадцатилетнего правления: выросший в 3,2 раза валовой внутренний продукт, что является мировым рекордом; 231 миллиард долларов иностранных инвестиций; статус космической державы - на земной орбите уже есть два азербайджанских спутника; энергетическая независимость - с недавних пор страна экспортирует не только углеводороды, но и электроэнергию; наконец, зримое развитие социальной сферы и бесспорный рост благосостояния граждан.

    Накануне дня голосования глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что в ходе избирательной кампании в комиссию не поступило ни одного заявления от кандидатов на нарушения избирательного законодательства. Целиком использовав предоставленные законом возможности для агитации, в том числе бесплатной на национальных телеканалах и радио, ни один из кандидатов публично не заявил о давлении, каких-либо ограничениях или иных нарушениях законодательства и демократических норм.

    Поделиться