11.04.2018 17:49
    Поделиться

    В Германии вступились за "Северный поток-2"

    Строительство газопровода "Северный поток-2" основано на ясном предпринимательском расчете, в нем участвуют европейские компании, которые вложили в проект свыше 4 миллиардов евро. Попытки поменять законодательство по политическим мотивам и затормозить реализацию проекта нанесут вред правовой безопасности Евросоюза, говорится в заявлении Восточного комитета немецкой экономики.

    По словам председателя комитета Вольфганга Бюхеля, газопровод "Северный поток-2" доставит в Западную Европу дополнительные объемы газа, что обеспечит стабильные цены и растущие потребности европейских компаний в топливе, а также повысит их конкурентоспособность в мире.

    Реализация проекта позволит также сократить путь от новых месторождений на Севере Сибири до потребителя, транспортные расходы в долгосрочной перспективе станут меньше по сравнению с существующими маршрутами через Украину, считает Бюхеле.

    Восточный комитет исходит также из того, что "Северный поток-2" позволит создать альтернативный маршрут для поставок газа в Европу, уменьшит постоянный конфликтный потенциал вокруг Украины. В конечном итоге, это будет способствовать снижению политической напряженности в регионе и минимизации предпринимательских рисков.

    Поделиться